NOTICIAS VER TODOS
NOTICIAS

GABINETE 2018-2024

Gabinete 2018-2024
FOTO: ESPECIAL Photo VER FOTOGALERÍA
Conoce a los titulares de la Administración Pública Centralizada y de la Administración Pública Paraestatal
01.12.2018 12.00 AM

La Oficina de la Presidencia de la República, las Secretarías de Estado, la Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal y los Órganos Reguladores Coordinados integran la Administración Pública Centralizada.

Los organismos descentralizados, las empresas de participación estatal, las instituciones nacionales de crédito, las organizaciones auxiliares nacionales de crédito, las instituciones nacionales de seguros y de fianzas y los fideicomisos, componen la administración pública paraestatal.

Presidencia de la República

Alejandro Esquer Verdugo Secretario particular en la Presidencia de México
Alfonso Romo Garza Jefe de la Oficina de Presidencia
Raymundo Artís Espriú Coordinador de Estrategia Digital Nacional
Lázaro Cárdenas Batel Jefe de Asesores
Jesús Ramírez Cuevas Coordinador de Comunicación Social
César Yáñez Centeno Coordinador General de Política y Gobierno
Julio Scherer Ibarra Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal

+++

Secretaría de Gobernación

Dra. Olga Sánchez Cordero
Zoé Robledo Aburto Subsecretaría de Gobierno
Alejandro Encinas Rodríguez Subsecretaría de Derechos Humanos y Población
Diana Álvarez Maury Subsecretaría de Participación Ciudadana
Juan Manuel Flores Athié Oficialía Mayor
Tonatiuh Guillén López Instituto Nacional de Migración
Andrés Ramírez Silva Comisión Mexicana de Ayuda a Refugiados 

+++

Secretario de Relaciones Exteriores

Marcelo Ebrard Casaubón

Julián Ventura Valero Subsecretaría de Relaciones Exteriores
Jesús Seade Kuri Subsecretaría para América del Norte
Maximiliano Reyes Zúñiga Subsecretaría para América Latina y el Caribe
Martha Delgado Peralta Subsecretaría para Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos
Juan Ramón de la Fuente Representante de México ante la ONU 
Martha Bárcena Coqui Embajada de México en Estados Unidos 

+++

Secretaría de la Defensa Nacional

General Luis Cresencio Sandoval González

General de División Diplomado de Estado Mayor Dagoberto Espinosa Rodríguez Subsecretario de la Defensa Nacional
General de División Diplomado de Estado Mayor David Córdova Campos  Oficial Mayor de la Secretaría de la Defensa Nacional 
General de División Diplomado de Estado Mayor André Georges Foullon Van Lissum Inspector y Contralor General del Ejército y Fuerza Aérea
General de División Piloto Aviador Diplomado de Estado Mayor Aéreo Manuel de Jesús Hernández González Comandante de la Fuerza Aérea Mexicana
General de Brigada Diplomado de Estado Mayor Homero Mendoza Ruiz Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

+++

Secretaría de Marina

Almirante Jóse Rafael Ojeda Duran

Almirante Eduardo Redondo Arámburo Subsecretario de Marina
Almirante Enrique Genaro Padilla Ávila Oficial Mayor
Almirante Rosendo Jesús Escalante Ilizaliturri Jefe del Estado Mayor General de la Armada
Almirante Luis Orozco Inclán Inspector y Contralor General de Marina

+++

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana

Alfonso Durazo Montaño

Audomaro Martínez Zapata Agencia Nacional de Inteligencia
Francisco Garduño Órgano Administrativo de Prevención y Reinserción Social
Leonel Cota Montaño Planeación, Información y Protección Civil

+++

Fiscalía General de la República

Alejandro Gertz Manero

+++

Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Carlos Manuel Urzúa Macías

Arturo Herrera Gutiérrez Subsecretario de Hacienda y Crédito Público
Victoria Rodríguez Ceja Subsecretaria de Egresos
Galia Borja Gómez Tesorería de la Federación
Margarita Ríos-Farjat Sistema de Administración Tributaria
Carlos Romero Aranda Procuradoría Fiscal
Raquel Buenrostro Sánchez Oficial Mayor
Santiago Nieto Castillo Unidad de Inteligencia Financiera 
Adalberto Palma Gómez Comisión Nacional Bancaria y de Valores 
Abraham Everardo Vela Dib Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro 
Javier Delgado Mendoza Financiera Rural 
Ricardo Ernesto Ochoa Rodríguez Comisión Nacional de Seguros y Fianzas 

+++

Secretaría de Bienestar

María Luisa Albores González

Ariadna Montiel Reyes Subsecretaría de Bienestar
Javier May Rodríguez Subsecretaría de Inclusión Productiva y Desarrollo Rural Territorial
Adelfo Regino Montes Subsecretaría de Asuntos Indígenas 
Luz Beatriz Rosales Esteva Instituto Nacional de Desarrollo Social

+++

Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales

Josefa González Blanco Ortíz Mena

Blanca Elena Jiménez Cisneros Comisión Nacional del Agua
Andrew Rhodes Espinoza Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

+++

Secretaria de Energía

Ingeniera Norma Rocío Nahle García

Miguel Ángel Maciel Comisión Nacional de Hidrocarburos

+++

Secretaría de Economía

Graciela Márquez Colín

Luz María de la Mora Subsecretaría de Comercio Exterior
Francisco Quiroga Subsecretaría de Minería
Ernesto Acevedo Fernández Subsecretaría de Industria y Comercio

+++

Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural

Víctor Manuel Villalobos Arámbula

Miguel García Winder Subsecretario de Agricultura
Víctor Suárez Carrera Subsecretario de Autosuficiencia Alimentaria
David Monreal Ávila Coordinador General de Ganadería
Salvador Fernández Rivera Coordinador General de Desarrollo Rural
Ignacio Ovalle Fernández Titular del organismo Seguridad Alimentaria Mexicana

+++

Secretaría de Comunicaciones y Transportes

Javier Jiménez Espriú

Cedric Iván Escalante Subsecretario de Infraestructura
Carlos Morán Subsecretario de Transporte
Salma Jalife Villalón Subsecretaria de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Héctor López Gutiérrez Coordinación General de Puertos y Marina Mercante
Alejandro Álvarez Reyes-Retana Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario y Multimodal
Sergio Viñals Padilla Dirección de Telecomunicaciones
Oficialía Mayor

+++

Secretaría de la Función Pública

Doctora Irma Eréndira Sandoval Ballesteros

Tania de la Paz Pérez Franca Subsecretaría
Roberto Salcedo Aquino Subsecretaría
Federico Huchim Gamboa Coordinación de Asesores
Daniel García Cortés Coordinación General de Órganos de Vigilancia y Control
Jesús Robles Maloof Coordinador General de los Programas de Contraloría Social y Participación Ciudadana

+++

Secretaría de Educación Pública

Esteban Moctezuma Barragán

Gilberto Guevara Niebla Unidad de Equidad para la Educación
Juan Pablo Arroyo Educación Tecnológica
Luciano Concheiro Bórquez Asuntos Relacionados con Educación Superior
Raquel Sosa Elizaga Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez" 

+++

Secretaría de Salud

Jorge Carlos Alcocer Varela

+++

Instituto Mexicano del Seguro Social

Germán Martínez Cázares

Víctor Hugo Borja Aburto Dirección de Prestaciones Médicas
Norma Gabriela López Castañeda Dirección de Incorporación y Recaudación
Mauricio Hernández Ávila Dirección de Prestaciones Económicas y Sociales
Adalberto Méndez López Dirección de Vinculación Interinstitucional y Evaluación de Delegaciones
Gisela Juliana Lara Saldaña Unidad del Programa IMSS-BIENESTAR

++++

Secretaría de Trabajo y Previsión Social

Luisa María Alcalde Luján

Alfredo Domínguez Marrufo Subsecretario del Trabajo
Horacio Duarte Olivares Subsecretario de Empleo
Marco Antonio Hernández Titular de la Unidad Administrativa y Finanzas
María Eugenia Navarrete Rodríguez Junta Federal de Conciliación y Arbitraje

+++

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano

Román Meyer Falcón

+++

Secretaría de Cultura

Alejandra Frausto Guerrero

Edgar San Juan Subsecretaría de Desarrollo cultural
Natalia Toledo 
Subsecretaría de Diversidad Cultural
Lucina Jiménez 
Instituto Nacional de Bellas Artes
Emma Yanes Rizo 
Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (FONART)
Mario Bellatin 
Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA)
Mardonio Carballo
 Dirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas
Diego Prieto Hernández Instituto Nacional de Antropología e Historia 
Pável Granados Fonoteca Nacional
Marx Arriaga Dirección General de Bibliotecas
Hugo Contreras Lamadrid Instituto Nacional del Derecho de Autor (INDAUTOR)
Omar Monroy Unidad de Administración y Finanzas
Antonio Martínez Comunicación Social y Vocería

+++

Secretaría de Turismo

Miguel Torruco Marqués

Humberto Hernández Haddad Subsecretaría de Desarrollo y Operación Turística
Simón Levy-Dabbah Subsecretaría de Planeación y Política Turística
Gabriela Cámara Bargellini Consejo de Promoción Turística de México 

+++

Instituto de los Pueblos Indígenas

Adelfo Regino Montes

+++

Consejo de las Humanidades, Ciencias y Tecnologías

María Elena Álvarez-Buylla

+++

Instituto Nacional del Fomento a la Vivienda de los Trabajadores

Carlos Martínez Velázquez

+++

Coordinadores estatales

Aguascalientes Aldo Ruiz Sánchez
Baja California Jaime Bonilla Valdez
Baja California Sur Víctor Manuel Castro Cosío
Campeche Katia Meave Ferniza
Chiapas José Antonio Aguilar Castillejos
Chihuahua Juan Carlos Loera de la Rosa
Ciudad de México Cristina Cruz Cruz
Coahuila de Zaragoza Reyes Flores Hurtado
Colima
Durango Guillermo Enrique Novelo Solís
Guanajuato Mauricio Hernández Núñez
Guerrero Pablo Amílcar Sandoval
Hidalgo Abraham Mendoza Zenteno
Jalisco Carlos Lomelí Bolaños
México Delfina Gómez Álvarez
Michoacán de Ocampo Roberto Pantoja Arzola
Morelos Rabindranath Salazar Solorio
Nayarit Miguel Ángel Navarro Quintero
Nuevo León Judith Díaz Delgado
Oaxaca Nancy Ortiz Cabrera 
Puebla Rodrigo Abdalá Dartigues
Querétaro de Arteaga Gilberto Herrera Ruiz
Quintana Roo Arturo Abreu Marín
San Luis Potosí Gabino Morales Mendoza
Sinaloa Jaime Montes Salas
Sonora Jorge Luis Taddei Bringas
Tabasco Carlos Manuel Merino Campos
Tamaulipas José Ramón Gómez Leal
Tlaxcala Lorena Cuéllar Cisneros
Veracruz Manuel Huerta Ladrón de Guevara
Yucatán Joaquín Díaz Mena
Zacatecas Verónica Díaz Robles

“”

  • Compartir
  • IMPRIMIR

  • RECOMENDAR
En leyes anticorrupción, deben privilegiarse mecanismos preventivos
NOTICIAS

EN LEYES ANTICORRUPCIÓN, DEBEN PRIVILEGIARSE MECANISMOS PREVENTIVOS

Photo VER FOTOGALERÍA
NOTICIAS VER TODOS