NOTICIAS VER TODOS
NOTICIAS

INTEGRAN COMISIONES DE TRABAJO DE LA PERMANENTE

Integran comisiones de trabajo de la Permanente
FOTO: CORTESÍA GPPRI Photo VER FOTOGALERÍA
La Segunda Comisión será presidida por la senadora Luz María Beristain Navarrete
20.12.2016 12.00 AM

La Comisión Permanente eligió a los integrantes de sus tres comisiones de trabajo, las cuales estarán en funciones durante el Primer Receso del Segundo Año de Ejercicio de la LXIII Legislatura.

Los legisladores acordaron, durante la sesión de este martes, que la Primera Comisión de Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia, sea presidida por el diputado Edgar Romo García, del PRI, mientras que el senador Ricardo Urzúa Rivera, del PRI y la diputada, Angélica Moya Marín, del PAN, se desempeñarán como secretarios de este órgano de trabajo.

Además de los diputados, formarán parte de esta Comisión los senadores Ernesto Gándara Camou y Arturo Zamora Jiménez, del PRI; Adriana Dávila Fernández y Fernando Torres Graciano, del PAN, así como Carlos Manuel Merino Campos, del PT.

En tanto, la Segunda Comisión de Relaciones Exteriores, Defensa y Educación Pública, estará presidida por la senadora perredista Luz María Beristain Navarrete. En tanto, la senadora del PAN, Laura Angélica Rojas Hernández, y el diputado del PRI, Víctor Manuel Giorgana Jiménez, fungirán como secretarios.

Los senadores que también forman parte de este órgano de la Comisión Permanente son Aarón Irízar López, del PRI, Fernando Torres Graciano y Silvia Garza Galván, del PAN, y Juan Gerardo Flores Ramírez, del PVEM.

La Tercera Comisión de Hacienda y Crédito Público, Agricultura y Fomento, Comunicaciones y Obras Públicas, estará a cargo de la diputada Alejandra Gutiérrez Campos, del PAN, mientras que los senadores Mario Delgado Carrillo y Marcela Torres Peimbert serán los secretarios de este órgano de trabajo.

En la Comisión, además de diputados, también participarán los senadores Angélica Araujo Lara y Manuel Cavazos Lerma del PRI, Fernando Yunes Márquez del PAN, y Luis Humberto Fernández, del PRD.

Primera Comisión: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia
Dip. Edgar Romo García (PRI), presidente
Sen. Ricardo Urzua Rivera (PRI), secretario
Dip. Angélica Moya Marín (PAN), secretaria
Dip. María Concepción Valdés Ramírez (PRD), secretaria
Integrantes:
Sen. Ernesto Gándara Camou (PRI)
Sen. Arturo Zamora Jiménez (PRI)
Dip. María Bárbara Botello Santibáñez (PRI)
Dip. José Alfredo Torres Huitrón (PRI)
Dip. Alma Carolina Viggiano Austria (PRI)
Dip. Jasmine María Bugarín Rodríguez (PRI)
Sen. Adriana Dávila Fernández (PAN)
Sen. Fernando Torres Graciano (PAN)
Dip. Federico Döring Casar (PAN)
Dip. Héctor Javier García Chávez (PRD)
Dip. Javier Octavio Herrera Borunda (PVEM)
Dip. Norma Rocío Nahle García (MORENA)
Sen. Carlos Manuel Merino Campos (PT)
Dip. María Candelaria Ochoa Ávalos (MC)

Segunda Comisión: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública
Sen. Luz María Beristain Navarrete (PRD), presidenta
Sen. Laura Angélica Rojas Hernández (PAN), secretaria
Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI), secretario
Dip. Cristina Ismene Gaytán Hernández (PRD), secretaria
Integrantes:
Sen. Aarón Irízar López (PRI)
Sen. Hilda Ceballos Llerenas (PRI)
Sen. Jesús Priego Calva (PRI)
Dip. Flor Estela Rentería Medina (PRI)
Dip. Erika Araceli Rodríguez Hernández (PRI)
Sen. Fernando Torres Graciano (PAN)
Sen. Silvia Guadalupe Garza Galván (PAN)
Dip. Angélica Moya Marín (PAN)
Sen. Juan Gerardo Flores Ramírez (PVEM)
Dip. Mirna Isabel Saldívar Paz (PANAL)

Tercera Comisión: Hacienda y Crédito Público, Agricultura y Fomento, Comunicaciones y Obras Públicas
Dip. Alejandra Gutiérrez Campos (PAN), presidenta
Sen. María Marcela Torres Peimbert (PAN), secretaria
Dip. Gloria Himelda Félix Niebla (PRI), secretaria
Sen. Mario Martín Delgado Carrillo (PRD) , secretario

Integrantes:
Sen. Ricardo Urzua Rivera (PRI)
Sen. Angélica del Rosario Araujo Lara (PRI)
Sen. Manuel Cavazos Lerma (PRI)
Dip. José Luis Sáenz Soto (PRI)
Sen. Fernando Yunes Márquez (PAN)
Dip. Federico Döring Casar (PAN)
Sen. Luis Humberto Fernández Fuentes (PRD)
Dip. Emilio Enrique Salazar Farías (PVEM)
Dip. Norma Rocío Nahle García (MORENA)
Dip. Alejandro González Murillo (PES)
Dip. Próspero Manuel Ibarra Otero (PRI)
Dip. Laura Nereida Plascencia Pacheco (PRI)

“Senadores de diversos grupos parlamentarios formarán parte de las labores de estos órganos del Legislativo.”

  • Compartir
  • IMPRIMIR

  • RECOMENDAR
NOTICIAS

"UNA MUJER IRREVERENTE TRASTOCA EL ORDEN INSTITUIDO"

Photo VER FOTOGALERÍA
NOTICIAS VER TODOS