NOTICIAS VER TODOS
NOTICIAS

AGENDA SEMANAL

Agenda Semanal
FOTO: ESPECIAL Photo VER FOTOGALERÍA
Del lunes 21 al domingo 27 de marzo
19.03.2016 12.00 AM

LUNES 21

EN RADIO Y TV

Saldo a favor 
Lunes a Viernes, 7 hrs.
Opus 94 FM
+Info:

Hablemos derecho
Radio Ciudadana, 660 AM
Lunes, 9 hrs.
+Info:

Puertas Abiertas
Interferencia 7 Diez, 710 AM
Lunes a Viernes, 9 hrs.
+Info:

Arreglando el mundo
Lunes, 10 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

Sentir en común
Radio Ciudadana, 660 AM
Lunes, 15 hrs.
+Info:

Ante la Ley
Lunes, 16 hrs. Martes, 06 y 18 hrs.
Canal Judicial
+Info:

Banco de alimentos
Radio Ciudadana, 660 AM
Lunes, 18 hrs.
+Info: 

Palabra de hombre
Lunes, 19 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

Pesos y contrapesos
Lunes, 21 hrs.
Canal del Congreso
+Info:

MARTES 22

Evento
Cartografías Corporales: Ciclo de Videoperformance
Curaduría: Monserrat Maruri y Tayra Araujo
-Lapse (1 min 32 seg), Micheline Durocher (Canadá)
-Self- Cinema (3 min 12 seg), Kenji Ouellet (Canadá)
-Pan y cebollas (5 min), Mariella Greil & Montserrat Payró (España)
-La cosecha / La siembra (8 min), Inmaculada Abarca (México)
-Volver volver… (5 min 50 seg), Martínez Montoya (México)
-Vórtex (3 min), Michele Beck y Jorge Calvo
-Balloons (3 min 48 seg), Andreas Rudolf (Suiza)
-Limpiar (2 min 44 seg), Rrose@present (España)
Martes 22 de marzo, 19 hrs.
+Info: 

Evento
¿Darwin vs. la Compañía de Jesús?
Martes 22 de marzo, 19 hrs.
+Info: 

EN RADIO Y TV

Expediente INACIPE
Martes, 20 hrs.
Canal Judicial
+Info:

Vértice Internacional
Martes, 21 hrs.
Canal del Congreso
+Info: 

Código Democracia
Martes, 22 hrs.
Canal del Congreso
+Info:

México Social
Martes, 22 hrs.
OnceTVMéxico
+Info:

MIÉRCOLES 23

Presentación de Documental
Rojo. Documental sobre la obra de Vicente Rojo
Miércoles 23 de marzo, 12 hrs.
+Info: 

Panel - Foro
El Modelo Policial en el Mundo y sus Métodos de Investigación Delictiva
Miércoles 23 de marzo, 16 hrs.
+Info: 

EN RADIO Y TV

AMIJ Punto de Encuentro
Miércoles, 06 y 18 hrs.
Canal Judicial
+Info:

Perspectiva
Miércoles, 09 hrs. Sábados, 06 hrs.
Canal Judicial
+Info:

Bicitlán
Miércoles, 11 hrs.
Reactor 105.7
+Info:

Creando huertos
Miércoles, 17:30 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

Hombres por la equidad
Miércoles, 19 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

En la Banqueta
Miércoles, 19:25 Hrs.
Canal del Congreso
+Info:

Antropológicas
Miércoles, 20 hrs.
OnceTVMéxico
+Info:

La esencia de la ciencia
XHIMER, Opus, 94.5 FM
Miércoles, 20:30 hrs. Jueves 02:30 hrs.
+Info:

Mesa de Diálogo
Miércoles, 21 Hrs.
Canal del Congreso
+Info: 

No estás solo cuentas con nosotros
XEB
Miércoles, 21:30 hrs.
+Info:

Nosotros Los Otros
Miércoles, 21 hrs.
Canal Judicial
+Info:

Desde el Congreso
Miércoles, 22 Hrs.
Canal del Congreso
+Info:

Espiral
Miércoles, 22 hrs.
OnceTV México
+Info: 

Pulso terrestre
Radio IMER, 540 AM
Miércoles, 22 hrs.
+Info:

JUEVES 24

EN RADIO Y TV

Expediente 660
Jueves 9 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

Aleatorio / Reactor 105.7
Jueves, 11 hrs.
+Info:

Ciudadanía ambiental
Jueves, 17:30 hrs.
Radio Ciudadana, 660 AM
+Info:

#Red_esCultura
Hypatia radio
Jueves, 19 hrs. Repetición, Lunes 11 hrs.
+Info:

Agenda afirmativa / Radio Ciudadana
Jueves, 19 hrs.
+Info:

Aquí en corto / OnceTVMéxico
Jueves, 20 hrs.
+Info:

Dinero y poder
Con Ezra Shabot
Jueves, 22 hrs. OnceTVMéxico
+Info:

VIERNES 25

EN RADIO Y TV

Háblame Derecho
Viernes, 9 hrs.
Canal Judicial
+Info:

PRÓXIMAMENTE

LUNES 28

Evento
Audiencias Públicas sobre el posicionamiento de México ante la Sesión Especial de la Asamblea General de las Naciones Unidas sobre el problema mundial de las drogas UNGASS 2016
Inauguración, 9 hrs. 
-Senador Roberto Gil Zuarth (Presidente de la Mesa Directiva del Senado)
-Licenciado Miguel Ángel Osorio Chong (Secretario de Gobernación)
-Mtra. Claudia Ruiz Massieu (Secretaria de Relaciones Exteriores)
-Emb. Antonio Mazzitelli (Representante de la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito en México [UNODC]) 
México y las Convenciones de Fiscalización Multilateral de Drogas: viejos compromisos y nuevos reequilibrios, 9:45 hrs. 
-Embajador Luis Alfonso de Alba (Representante Permanente de México ante los Organismos Internacionales con sede en Viena)
-Emb. Antonio Mazzitelli (Representante de la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito en México [UNODC])
-Dr. Luis Teodoro Díaz Müller (Investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM)
Modera: Senadora Angélica Araujo Lara (Secretaria de la Comisión de Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales)
México en la UNGASS 2016: posicionamiento y perspectivas ante el debate global en el contexto de la agenda 2030 para el desarrollo sostenible, 11 hrs. 
-Emb. Miguel Ruiz Cabañas (Subsecretario para Asuntos Multilaterales y de Derechos Humanos de la Secretaría de Relaciones Exteriores [SRE])
-Dr. Ernesto Zedillo Ponce de León (Ex Presidente de México, integrante de la Comisión Global de Políticas de Drogas)
-Dr. Jorge Castañeda (Ex Secretario de Relaciones Exteriores de México, profesor de la Universidad de Nueva York)
-Dra. Kasia Malinowska-Sempruch (Directora del programa global de políticas de drogas de Open Society Foundations)
Modera Senadora Laura Rojas Hernández (Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales)
¿Hacia una posición común en la UNGASS16?, 12:15 hrs.
-Representante oficial/diplomático de Canadá
-Representante oficial/diplomático de Colombia
-Representante oficial/diplomático de Portugal
-Representante oficial/diplomático de Uruguay
Modera: Senador Alejandro Encinas Rodríguez (Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales)
El enfoque de salud pública en la posición mexicana ante UNGASS16, 13:30 hrs.
-Dr. José Narro (Secretario de Salud)
-Dr. Juan Ramón de la Fuente (Ex Secretario de Salud)
-Dra. Gerry Eijkemans (Representante de OPS/OMS en México)
-Dra. Carmen Fernández (Directora de los Centros de Integración Juvenil, A.C.)
Modera: Comisión de Salud
Desafíos para la impartición de justicia de una nueva estrategia global contras las drogas, 16:30 hrs.
-Dr. Gerardo Laveaga (Director General de Prevención del Delito y Servicios a la Comunidad, Procuraduría General de la República)
-Dra. Catalina Pérez Correa González (Profesora-investigadora del Centro de Investigación y Docencia Económicas [CIDE])
-Dr. David Shirk (Woodrow Wilson Center)
Modera: Senador Fernando Yunes Márquez (Presidente de la Comisión de Justicia)
Derechos humanos como eje transversal del proceso preparatorio hacia UNGASS16, 17:45 hrs. 
-Lic. Roberto Campa Cifrián (Subsecretario para Derechos Humanos de la Secretaría de Gobernación [SEGOB])
-Lic. Luis Raúl González Pérez (Presidente de la Comisión Nacional de los Derechos Humanos [CNDH])
-Mtra. Lisa Sánchez (Espolea, México Unido contra la Delincuencia)
-Dr. José Antonio Guevara Bermúdez (Director Ejecutivo de la Comisión Mexicana de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos)
Modera: Senadora Angélica de la Peña (Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos)
Retos de la cooperación internacional contra las drogas y el combate a la violencia en la revisión integral del Plan de Acción y la Declaración Política de 2009, 19 hrs. 
-Lic. Miguel Ángel Osorio Chong (Secretario de Gobernación)
-Dr. Luis Herrera-Laso (Director del Grupo COPPAN, ex director del Centro de Investigación y Seguridad Nacional)
-Representante de USAID
-Representante diplomático/oficial de Guatemala
Modera: Senador Ernesto Gándara Camou (Presidente de la Comisión de Seguridad Pública)
Clausura, 20 hrs.
Lunes 28 de marzo
+Info: 

Evento
Séptima Semana Árabe en México
Inauguración, 10 hrs. 
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Mesa 1: Lengua árabe, 10:30 hrs.
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Comenta: Dra. Laila Carmen Makki Hornedo (ENES Morelia)
-Creación de un método de entrada de texto aljamiado para teclados españoles / José Israel Arreola Rodríguez (IFAL)
-Del árabe al latín en el s. XII: centros de producción de traducciones en la Hispania medieval / José Luis Alexis Rivera Luque (Colmex)
Mesa 2: Nuevos musulmanes en México, 10:30 hrs.
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Comenta: Dr. Juan José López Portillo (CIDE)
-En el hiyab y la abaya encontré mi libertad. Musulmanas mexicanas conversas y su concepción como mujeres en México y en el Islam / Priscila Yaxcelil Navarrete Ugalde (UNAM)
-Islam en Guadalajara / Arely del Carmen Torres Medina (El Colegio de Jalisco)
-La construcción de la identidad y el género en las mujeres del Centro Islámico del Norte en Monterrey / Ruth Jatziri García Linares (UNAM)
-Comunicación y Educación dentro del Islam en las familias interculturales en el México contemporáneo / Anette Yohalli Santamaría Pozos (ENAH)
Conferencia magistral, 12 hrs. 
Lugar: CIDE (Sala de videoconferencia CIB-Biblioteca)
-Bosquejo del Orientalismo en Argentina entre 1835 y 1950. Saberes e ignorancias en la elaboración de un proyecto cultural para la nación / Dr. Axel Gasquet (Universidad de Lyon)
Conferencia magistral, 13 hrs.
Lugar: CIDE (Sala de videoconferencia CIB-Biblioteca)
-Islam y Género / Dra. Ángeles Ramírez Fernández (Universidad Autónoma de Madrid)
Mesa 3: Movilidad y Asentamiento, 16 hrs.
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Comenta: Dra. Camila Pastor (CIDE)
-Marruecos: Dinamismo Sociocultural y Comercial (2000-2014) / Francisco Isaias Ruiz Ceseña (Universidad de Baja California Sur)
-Santa María Ozumbilla y el Pueblo Roma / Alonso Cruz González (FCPyS, UNAM)
-Aproximación a la migración libanesa en México, entre fines del siglo XIX y principios del siglo XX: las implicaciones para sus prácticas religiosas ante una nueva sociedad / Ricardo Misael Medina Galván (UAM Iztapalapa)
-Los harkis frente al Estado francés (1962-2005) / Rodrigo Alberto Círigo Jiménez, Colmex
-La cuestión migratoria en el norte africano / Germán Rebolledo González (Universidad La Salle)
Mesa 4: Herencia Andalusí, 16 hrs.
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Comenta: Dra. Mariam Saada (CIDE)
-Tras la rendición de Granada / Fátima Dolors Bonnin Romera (Universidad de Granada)
-La cultura árabe musulmana en la tradición castellana. La presencia de fuentes islámicas en la literatura española / María Carmen González Serrano (Universidad de Murcia)
-Huellas de la presencia islámica en el México colonial / Mariam Saada (CIDE)
Presentación de Revistas, 17:30 hrs.
Lugar: CIDE (Salas CIB-Biblioteca)
Lunes 28 de marzo
+Info:

Evento
Mórbido Anti Primavera 2016
-Nosotros los Peculiares (Cortometrajes - 87 min), 18 hrs.
-Ensoñaciones de un Caminante Solitario (Italia - 2014 - 87 m - Color), 20 hrs.
Lunes 28 de marzo
+Info: 

MARTES 29

Evento
Séptima Semana Árabe en México
Mesa 5: Gobernanza internacional, 10 hrs. 
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Auditorio 2 de EGADE)
Comenta: Mtra. Itzel Barrera de Diego (ITESM CSF)
-El Medio Oriente a la luz de la 70 Asamblea General de las Naciones Unidas / Federico Velez (Zayed University - Emiratos Arabes Unidos)
-Activismo desde el clóset: la "gay transnacional" en Líbano, Egipto e Irán /  Miguel Ángel Fuentes Carreño (Colmex)
-El programa nuclear iraní, estudio comparativo entre las administraciones de Ahmadinejad y Rouhani / Ared Alejandra García González (Universidad Iberoamericana Puebla)
-Shudud El Jins: Una aproximación histórica a las homosexualidades islamiçadas /  Pedro Daniel Contreras Camacho (Colmex)
Mesa 6: Fracturas de Palestina, Siria, Irak e Irán; 10 hrs.
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Aula Magna III)
Comenta: Dra. Camila Pastor (CIDE)
-La construcción de asentamientos Israelíes como obstáculo estructural a la solución del conflicto palestino – israelí / Luis Alexander Montero Moncada (Universidad Externado de Colombia y Centro Colombiano de Estudios Árabes)
-El periodismo como una forma de diplomacia: una comparación entre México y Palestina / Nofret Hernández Vilchis (Universidad Iberoamericana/Escuela de Periodismo Carlos Septién)
-De Propaganda Terrorista a expresiones de Libertad: en rescate del Nasheed /  Daniel Arellano Lezama (UAM Iztapalapa)
-La apertura económica de Irán: implicaciones y oportunidades / José de Jesús de la Torre Robles (Colmex)
-Irán-América Latina: acercamiento, incertidumbre y controversia / Élodie Brun (Colmex)
Conferencia magistral, 12 hrs
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Aula Magna III) 
-Las relaciones entre España y el Mundo Árabe en la época contemporánea / Dr. Miguel Hernando de Larramendi (Universidad Castilla-La Mancha)
Conferencia magistral, 13:30 hrs.
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Aula Magna III)
-Las relaciones entre España y el Mundo Árabe en la época contemporánea / Dra. Sarah Gualtieri de la University of Southern California
Mesa 7: Taller: Norte de África, 16 hrs. 
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Salón 2305)
Comenta: Dra. Indira Sánchez (ITESM CSF)
-Una revuelta que no fue revolución: Túnez y Egipto después de la "Primavera Árabe" / Felipe Medina Gutiérrez (Colmex)
-Túnez: el triunfo de la democracia / Itzel Pamela Pérez Gómez (ITAM)
-Argelia a 10 años de la entrada en vigor de la "Carta por la Paz y la Reconciliación Nacional". Hacia una transición a un gobierno civil / Guillermo Manuel Zamora León (UNAM)
-Vacíos de Poder: la intervención de la Naciones Unidas en la Libia post Gadaffi / Romina Adriana Clamont Reyes (Universidad La Salle)
-Sombras en la niebla: "agujeros negro geopolíticos" del norte de África / Cutberto Hernández Legorreta (Universidad La Salle)
Martes 29 de marzo
+Info:

Evento
Genuino Day 2016  
Día 1 - Fabricación Digital
* Talleres
-Useless Box / Ewan Parry, 11 hrs.
-Clínica CNC / Alberto Sánchez, 12 hrs.
-Clínica Impresión 3D / Alberto Sánchez, 14 hrs.
-Escaneo y digitalización 3D / Luis del Castillo, 16 hrs.
* Conferencias
-Impresión 3D ... ¿Y ahora qué? / Marco Butrón, 15 hrs.
-De la Manufactura a la Mentefactura: El Impacto Social de la Impresión 3D en México / Lino Romero y Fabien Legay, 16 hrs.
-Sobre los futuros de la impresión 3D: Life Modeling / Ashby Solano, 17 hrs.
Martes 29 de marzo
+Info: 

Presentación de Libro
De Tlatelolco a Ayotzinapa. Las Violencias del Estado
De Sergio Aguayo Quesada
Martes 29 de marzo, 11:30 hrs.
+Info: 

Curso Especializado
La Primera Guerra Mundial (1914-1918)
Sesión 4. Guerra total, guerra moderna: la movilización política y económica de los beligerantes
Martes 29 de marzo, 17 hrs.
+Info:

Encuentro entre Legisladores y la Sociedad Civil
Construyendo una Agenda Común por los Derechos de la Niñez y de la Adolescencia
Martes 29 de marzo, 17 hrs.
+Info: 

Coloquio 
Proceso y conflictos sociales, políticos y culturales. México, siglos XVIII-XX
Del martes 29 al jueves 31 de marzo 
+Info: 

MIÉRCOLES 30

Evento
Séptima Semana Árabe en México
Mesa 8: Patrimonio, Solidaridad y Conflicto, 10 hrs. 
Lugar: UNESCO
Conferencia magistral, 12 hrs
Lugar: UNESCO
-Patrimonio en Marruecos. el turismo heritage / Dra. María Cardeira da Silva (Universidade Nova de Lisboa)
Conferencia magistral, 13 hrs.
Lugar: UNESCO
-El mito de lo andalusí: combates de la memoria / Dra. Sarah Gualtieri (University of Southern California)
Mesa 9: Patrimonio y Continuidad: Marruecos y México, 16:30 hrs. 
Lugar: UNESCO
Miércoles 30 de marzo
+Info:

Conferencia
Korean National Identity and Protect Dokdo Movement
Miércoles 30 de marzo, 11 hrs.
+Info: 

Conferencia Magistral
International Security and Nuclear Challenges: Iran and North Korea
Miércoles 30 de marzo, 11 hrs.
+Info: 

Presentación de Avances de Investigación
Actores no estatales de la política migratoria. Las ONG en la defensa y protección de los derechos de los migrantes
De Cecilia Bobes
Miércoles 30 de marzo, 15 hrs.
+Info: 

Foro
Retos y Oportunidades del Sector Hídrico en México frente al Cambio Climático
Miércoles 30 de marzo, 16 hrs.
+Info: 

Seminario Permanente México-España
Exilio y diversidad sexual: El caso de Adolfo Salazar
Miércoles 30 de marzo, 17 hrs.
+Info: 

Presentación de Libro
Nationalist Violence in Postwar Europe
De Luis de la Calle
Miércoles 30 de marzo, 19 hrs.
+Info: 

JUEVES 31

Coloquio
Invadiendo las pantallas: La representación cinematográfica de la Revolución Mexicana y su recepción dentro y fuera de México
Lugar: Sala de videoconferencias, El Colegio de México
Inauguración, 9:30 hrs.
-Dra. Erika Pani (Directora del CEH, El Colegio de México)
Invadiendo las pantallas, 10 hrs.
-La Revolución enlatada. El rescate del patrimonio fílmico de la Revolución Mexicana / Ángel Martínez (Filmoteca UNAM)
-La voz ilustrada de la Revolución. Historia, nacionalismo e identidad en las lecturas de Memorias de un mexicano (1950) / Montserrat Algarabel (Centro de Capacitación Cinematográfica)
-Exhibiciones y recepción en México, en los años sesenta, de Epopeyas de la revolución / Ángel Miquel (Facultad de Artes, Universidad Autónoma del Estado de Morelos)
Villa invade las pantallas, 12:20 hrs.
-¿Otra vuelta de tuerca? La imagen de Pancho Villa en el "Nuevo cine mexicano (1970-2000)" / Eduardo de la Vega Alfaro/Rosario Vidal
Bonifaz (Universidad de Guadalajara)
-El concepto de la lealtad en la película Chico Grande / Guadalupe Villa (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-La representación de Villa y la Revolución en el cine de Ismael Rodríguez / Ricardo Pérez Montfort (CIESAS)
Receso, 14:30 hrs. 
Más allá de la invasión, 16 hrs. 
-La Revolución institucionalizada. Los desfiles en el cine del México posrevolucionario / Tania Ruiz (Posgrado en Historia del Arte/CUEC,
UNAM)
-La Revolución mexicana y sus revolucionarios, uso retórico, deterioro ideológico y ocaso en el presidencialismo mexicano / Marcela Mijares/Arturo Valencia (El Colegio de México)
-La revolución se volvió gobierno: La ley de Herodes / Rafael Hernández Ángeles (INEHRM)
Jueves 31 de marzo
+Info: 

Evento
Séptima Semana Árabe en México
Mesa 10: Crisis de capitalismo en África, 10 hrs. 
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Auditorio 2 EGADE)
Comenta: Dr. Marco Antonio Reyes Lugardo (UACM)
-Una relación de dependencia política en Marruecos: el aletargamiento de la sociedad marroquí y la terapia homeopática monárquica / Indira Sánchez Bernal (ITESM Santa Fé)
-La Guerra Fría magrebí: consolidación de la rivalidad argelino-marroquí durante la década de los 60 /  Ana Torres García (Universidad de Sevilla)
-El Sahel, reflexiones sobre la seguridad y las nuevas organizaciones sociales / Claudia Barona Castañeda (UDLA Puebla)
-La Comunidad Internacional, pecados de familia: Darfur el genocidio ignorado / Jorge Ángel Infanzón Segura (Universidad La Salle)
-Tendencias de Política Exterior Colombiana en la ONU frente a Palestina /  Luis Alexander Montero Moncada (Universidad Externado de Colombia y Centro Colombiano de Estudios Árabes)
Conferencia magistral, 12 hrs
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Auditorio 2 de EGADE)
- / Dr. Bernabé López García (Universidad Autónoma de Madrid)
Conferencia magistral, 13:30 hrs.
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Aula Magna II)
- / Dr. Arbi El-Harti (Universidad Mohammad V, Rabat)
Mesa 11: Taller: Mashriq, 16 hrs. 
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Salón 2304) 
Comenta: Dra. Indira Sánchez (ITESM CSF)
-Siria como escenario del conflicto islámico / Fernando Martin Bazan (Centro de Estudios del Medio Oriente Contemporáneo)
-Kurdos: de la clausura a la apertura / Roberto Hernández Hernández y Alexander Tankov (Universidad del Valle de México)
-El papel del militarismo en el Medio Oriente los casos de: Egipto, Irán y Turquía / María Elena Díaz de la Cruz (FCPyS UNAM)
-Efectos perversos en el cambio político reciente en Egipto / Aidee Aguilar Esquivel (UACM)
-Injerencia gubernamental en la expresión de la religiosidad: una reflexión desde el punto de vista libertario / Edna Liliana Gómez Fernández (University of Arizona)
-La guerra contra el terrorismo y sus implicaciones en Medio Oriente / Stephanie García Urquiza (UNAM)
Mesa 12: Urbanismo, 16 hrs.
Lugar: ITESM Campus Santa Fe (Salón 3306) 
Comenta: Dra. Valeria Sánchez Michel (Colmex)
-Los retos de las Ciudades en Medio Oriente frente a una influencia de los regionalismos y la globalización / Tahiri Trillanes Salas (UNAM)
-Hidropolítica en Medio Oriente: La importancia del establecimiento de la Seguridad Hídrica / Eréndira Sandra Rubio Rodriguez (UNAM FES Aragón)
-Gestión del agua en México: contrastes y convergencias con el mundo islámico / José Israel Arreola Rodríguez (IFAL)
-El comercio en la costa oriental africana a través de Ibn Batuta / Miriam Alejandra García Cuéllar (UAM Iztapalapa)
-El Domo de la Roca, como símbolo / Fernando Cisneros Pineda (Colmex)
Jueves 31 de marzo
+Info:

Conferencia
Imágenes de conflicto: historia y memoria social
Jueves 31 de marzo, 12 hrs.
+Info: 

Seminario
Sociología del derecho y justicia 2016-2
Primera sesión "La implementación de la reforma energética y los conflictos socio ambientales sobre hidrocarburos en México" / Dr. Alberto Abad Suárez Ávila
Jueves 31 de marzo, 12 hrs.
+Info: 

Seminario de Investigación avanzada Estudios del Cuerpo (ESCUE), 2016
Zombificación: un vector de análisis de postconflicto en Colombia / Juan Carlos Arboleda Ariza (Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia)
Imagen, memoria y violencia / Guillermo Pereyra (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)
Jueves 31 de marzo, 12 hrs.
+Info: 

Conferencia
Identifying and Spurring High-Growth Entrepreneurship: Experimental Evidence from a Business Plan Competition
Jueves 31 de marzo, 13 hrs.
+Info: 

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Predicar y temer. La predicación jesuita en el Barroco / Perla Chinchilla
Jueves 31 de marzo, 17 hrs.
+Info:

Conferencia
IFE vs. INE
Jueves 31 de marzo, 18 hrs.
+Info: 

Congreso 
Periodismo y Literatura / Periodismo e Historia en el Mundo Hispánico
Jueves 31 de marzo y viernes 1 de abril
+Info:

ABRIL 

VIERNES 1

Segundo Foro de Emprendimiento y Liderazgo Juvenil
Viernes 1 de abril, 9 hrs.
+Info: 

Coloquio
Invadiendo las pantallas: La representación cinematográfica de la Revolución Mexicana y se recepción dentro y fuera de México
Lugar: Sala de lectura, INEHRM, San Angel
Bienvenida, 9:45 hrs.
-Lic. Edgar Rojano (Director de investigación, INEHRM)
Miradas extranjeras, 10 hrs.
-El cine extranjero de la Revolución mexicana como subgénero del western / Raúl Miranda (Cineteca Nacional)
-La "república transnacional" de los actores en el cine de la revolución mexicana / Raffaele Moro (CEMCA)
-La recepción de películas sobre la Revolución mexicana en Roma, vista por la prensa / Bernd Hausberger (El Colegio de México)
La construcción de las miradas, 12:20 hrs.
-José Clemente Orozco y el cine de la revolución mexicana / Álvaro Vázquez Mantecón (Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco)
-La interinfluencia cine-plástica: Leopoldo Méndez y su aportación al imaginario artístico posrevolucionario / Erika W. Sánchez Cabello (Posgrado Historia del Arte UNAM)
-El latinoamericanismo de Raymundo Gleyzer en La Revolución Congelada a principios de los 70 / Adela Pineda Franco (Boston University)
Receso, 14:30 hrs. 
Otras miradas, 16 hrs. 
-La sátira ante el desencanto: Las fuerzas vivas de Luis Alcoriza / Evelia Reyes (El Colegio de México)
-El terror y la fantasía en el cine de la revolución mexicana / Hugo Lara (Corre Cámara A.C.)
-La figura de Rafael Buelna en el cine de Felipe Cazals / Roberto Ortiz Escobar (Cineteca Nacional)
Viernes 1 de abril
+Info:

Seminario
Energía y Seguridad en México: Siguiendo la Ruta
Viernes 1 de abril, 11 hrs.
+Info: 

Diplomado 
Políticas Públicas para el Desarrollo Rural: Evaluación y Estrategia
Del viernes 1 de abril al sábado 18 de junio, 16 y 9 hrs.
+Info: 

Diplomado en Análisis de Políticas Públicas, Método Comparado (UAM-X)
Del viernes 1 de abril al viernes 1 de julio, 17 y 10 hrs.
+Info:

Evento
1a. Noche de networking Posgrados CIDE
Viernes 1 de abril, 20 hrs.
+Info: 

LUNES 4

Sesión Informativa de la Maestría en Mercadotecnia (ITAM)
Lunes 4 de abril, 19 hrs.
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Finanzas (ITAM)
Lunes 4 de abril, 20 hrs.
+Info:

MARTES 5

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Violencia y clasificación racial / Carlos López Beltrán
Martes 5 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Ciclo de Conferencias
El Futuro de la Energía en México
How do we get the energy we need for the carbon emissions the planet can afford? / Dr. James Smith (Chairman of the Carbon Trust)
Martes 5 de abril, 16 hrs.
+Info: 

Curso Especializado
La Primera Guerra Mundial (1914-1918)
Sesión 5. Desde el infierno de las trincheras: un acercamiento a la vida cotidiana del soldado
Martes 5 de abril, 17 hrs.
+Info:

Presentación de Libro
De viva voz. Vida y obra de Gilberto Bosques
Compilado por Lillian Liberman
Martes 5 de abril, 18 hrs.
+Info:

Presentación de Libro 
Sólo así: por una agenda ciudadana independiente
De Jorge G. Castañeda
Martes 5 de abril, 18 hrs.
+Info: 
 

Sesión Informativa de la Maestría en Teoría Económica y el Doctorado en Economía (ITAM)
Martes 5 de abril, 19 hrs.
+Info:

MIÉRCOLES 6

Mesa Redonda
El derecho: entre el giro decolonial, los pluralismos jurídicos y la globalización hegemónica
Miércoles 6 de abril, 10 hrs.
+Info: 

Presentación de Exposición
Los caminos de Elizondo
Vicente Quirarte (miembro de El Colegio Nacional),  Paulina Lavista
Miércoles 6 de abril, 11 hrs.
+Info: 

Conferencia
Caravaggio: arte y ciencia
Miércoles 6 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Seminario y Presentación de Libro
Reforma Energética y Desarrollo Industrial
De Arturo Oropeza García
Miércoles 6 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Seminario Política y Gobierno
The Tea Party Movement´s Short Romance with Annual Protest Demonstrations
Miércoles 6 de abril, 14:30 hrs.
+Info: 

Seminario Permanente de Investigación 2016
Comercio sexual en México. Debates desde la historia
Buenos Aires y Veracruz. Puertos de tráfico de mujeres francesas en las primeras décadas del siglo XX / Rosalina Estrada Urroz (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Miércoles 6 de abril, 16 hrs.
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Administración de Riesgos (ITAM)
Miércoles 6 de abril, 19 hrs.
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Teoría Económica y el Doctorado en Economía (ITAM)
Miércoles 6 de abril, 19 hrs.
+Info:

JUEVES 7

Seminario
Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México: Impactos socioambientales
Inauguración del evento, 9:40 hrs.
-Dr. Pedro Salazar Ugarte (Director del Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
Mesa 1. Evaluación de Impacto Ambiental, 10 hrs.
Moderadora: Dra. Rosalía Ibarra Sarlat (Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
-Dr. Luis Zambrano González (Instituto de Biología, UNAM)
-Dra. Christina D Siebe Grabach (Instituto de Geología, UNAM)
-Biól. Fernando Córdova Tapia (Instituto de Biología, UNAM)
Preguntas, 11 hrs.
Mesa 2. Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial, 11:30 hrs.
Moderador: Dr. Francisco Coquis Velasco (Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
-Dr. Arón Jazcilevich Diamant (Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM)
-Mtro. Miguel Ángel Cancino Aguilar (Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial [PAOT])
-Dra. María del Carmen Carmona Lara (Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
Preguntas, 12:30 hrs.
Mesa 3. Acceso a la Información y Participación Pública, 13 hrs.
Moderadora: Dra. Edith Cuautle Rodríguez (Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
-Mtro. Gustavo Alanís Ortega (Centro Mexicano de Derecho Ambiental, A.C. [CEMDA])
-Dra. Marisol Anglés Hernández (Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM)
-Dra. Elena Ruth Guzmán Gómez (Colegio Mexicano para la Sustentabilidad Ambiental, A.C.)
Preguntas, 14 hrs.
Jueves 7 de abril
+Info: 

Presentación de Libro
Ver para leer
De María Andrea Giovine
Jueves 7 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Las minas: peligros y recompensas / Eduardo Flores Clair
Jueves 7 de abril, 17 hrs.
+Info:

LUNES 11

Conferencia Magistral
Expulsiones. Brutality and Complexity in the Global Economy
Lunes 11 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Conferencia Internacional
Entre espacios. Movimientos, actores y representaciones de la globalización
Lunes 11 y martes 12 de abril
+Info: 

Exposición Fotográfica
Mapping Science
Del lunes 11 al viernes 15 de abril
+Info: 

MARTES 12

Primer Seminario
Múltiples Miradas de la Criminalidad
Lugar: Auditorio de Posgrado de la Facultad de Derecho de la UNAM
Mesa 1. Cultura y Criminalidad
-Gerardo Covarrubias 
-Eduardo Feher
-Rafael Estrada Michel
Mesa 2. Economía y Criminalidad
-Paulo Humberto Leal Villegas
-Andrés Rentería
-Pedro José Peñaloza
Mesa 3. Derechos Humanos y Criminalidad
-Luis de la Barreda Solórzano
-José Zamora Grant
-Eloísa Quintero
Mesa 4. Juventud y Criminalidad
-Mary Carmen Montenegro
-Eunice Rendón Cárdenas
-Emilio Daniel Cunjama López
Mesa 5. Género y Criminalidad
-Tilemy Santiago Gómez
-Marcela Lagarde
-María del Pilar González Barreda
Mesa 6. Movimientos Sociales y Criminalidad
-Carlos Rafael Rea
-Sergio Zermeño y García Granados
-Germán Sandoval Trigo
Martes 12 de abril, 8:30 hrs.
+Info: 

XX Congreso Internacional de la Asociación Mexicana de Estudios del Caribe A.C. (AMEC)
Mesa de Registro (Instalada de manera permanente en el CEVART), 8:30 hrs.
Inauguración, 9 hrs.
Lugar: Auditorio en el Ex convento Betlehemita, IVEC
Conferencia Magistral, 10:30 hrs. 
Lugar: Auditorio en el Ex convento Betlehemita, IVEC
-Consideraciones intempestivas sobre los estudios caribeños / Pedro San Miguel (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
Modera: Johanna von Grafenstein
Traslado al Centro Veracruzano de las Artes Hugo Argüelles (CEVART), 11:40 hrs. 
Mesa 1. Diplomacia Cubana en el Caribe, 12 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Coordinadora de mesa: Jaqueline Laguardia Martínez
Modera: Gloria Carrillo Serrato
-Análisis retrospectivo de las visitas a Cuba de Forbes Burnham, Eric Williams y Michael Manley en 1975 / Milagros Martínez (Cátedra de Estudios del Caribe "Norman Girvan", Universidad de La Habana)
-La política exterior de Cuba hacia el Caribe: un estilo de diplomacia de nuevo tipo / Antonio Romero Gómez (Cátedra de Estudios del Caribe "Norman Girvan", Universidad de La Habana)
-El impacto de la cultura en la transformación de recursos humanos para la diplomacia cubana / Carmen Castillo (Cátedra de Estudios del Caribe "Norman Girvan", Universidad de La Habana)
-Geopolítica en el pasado y futuro del Caribe / Jorge Castañeda Zavala (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
Mesa 2. Puertos, Barcos y Navegantes en el Golfo de México; 12 hrs.
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Coordinadora de mesa: Ivett García Sandoval
Modera: Adriana Rocher Salas
-El City of Mérida y la ruta Progreso-La Habana-Nueva Orleans (1871-1886) / Emiliano Canto Mayén (El Colegio de México)
-Rutas, barcos y mercancías: el movimiento marítimo en Campeche durante el Porfiriato / Ivett M. García Sandoval (Universidad Autónoma de Campeche)
-Veracruz-La Habana. Marcas y productos comerciales de ambos puertos en los inicios del siglo XX / José Ronzón León (Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco)
-El buque Cuba y el éxodo de yucatecos a La Habana en 1915 / Marisa Pérez Domínguez (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-Los puertos de Sisal, Campeche y El Carmen y sus conexiones mercantiles con el Caribe, siglo XIX / Pascale Villegas (Universidad Autónoma de Campeche)
Mesa 3. Imperio Español y Caribe, 12 hrs.
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Modera: Jorge Castañeda Zavala
-La construcción de un puerto para la costa atlántica de la Nueva España / Judith Hernández Aranda y Roberto Jesús Ávila (Centro INAH-Veracruz)
-El valle de Orizaba en disputa. Poderes y rivalidad sobre el territorio colonial / Eulalia Ribera Carbó (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-El obispo Pedro Agustín Morel de Santa Cruz, una comparación de sus dos visitas apostólicas a las diócesis de Nicaragua y Costa Rica, y a la de Cuba. Siglo XVIII /  Carmela Velázquez Bonilla (Universidad de Costa Rica)
-El constitucionalismo y sus repercusiones en Puerto Rico en el primer tercio del siglo XIX / Jesús R. Navarro-García (CSIC)
Mesa 4. Veracruz, 12 hrs.
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Juana del Carmen Santos Medel
-Represalia de guerra: la retención en Veracruz del navío inglés Prince Frederick (1727-1729) / Matilde Souto (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-La formación de los barrios extramuros en Veracruz, en la segunda mitad del siglo XIX / Yolanda Juárez Hernández (Universidad Veracruzana)
-Italianos en Veracruz, cuatro personajes: una empresa vainillera en evolución, siglos XIX y XX / Filiberta Gómez Cruz (Universidad Veracruzana)
-El puerto de Veracruz durante los años veinte bajo la mirada de algunos agentes encubiertos / Delia Salazar Anaya (Dirección de Estudios Históricos, INAH)
Comida, 14 hrs.
Mesa 5. Tiempos de Ambigüedad: Algunas Reflexiones sobre el Caribe y Puerto Rico durante la Guerra Fría, 16 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Coordinador de mesa: Manuel R. Rodríguez
Moderador y comentarista: José Rodríguez Vázquez
-Un problema, un reto y una oportunidad: Puerto Rico y el proceso de "democratización" en la República Dominicana durante la Guerra Fría (1961-1965) / Carlos D. Altagracia Espada (Universidad de Puerto Rico, Recinto Arecibo)
-Daños colaterales: ciudad, utopía y política en San Juan, 1942-1973 / Jorge Lizardi Pollock (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-Ansiedades radiactivas: defensa civil y refugios en Puerto Rico durante la Guerra Fría, 1961-1965 / Manuel R. Rodríguez (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-De la culebra al oso: representaciones de la Guerra Fría en el discurso político puertorriqueño (1945-1964) / Silvia Álvarez Curbelo (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-War! What it´s good for? Absolutely nothing: testimonios de soldados puertorriqueños sobre la guerra de Vietnam / Manuel Avilés (Arizona State University)
Mesa 6. Recursos Naturales: Su Explotación, Comercio y Contrabando en el Gran Caribe Colonial y Poscolonial I; 16 hrs. 
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Coordinadores de mesa: Pascale Villegas y Rafal Reichert
Modera: Adriana Rodríguez Barraza
-Maderas de Occidente: El empleo de maderas del Caribe en la construcción naval en Cádiz (1717-1759) / Ana Rita Trindade y Ana Crespo Solana (CSIC)
-Los asientos y suministros de madera americana para los astilleros españoles (1737-1783) / Rafal Reichert (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas)
-Explotación de maderas americanas y proyectismo español en el siglo XVIII / Johanna von Grafenstein (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-El desmonte del bosque seco tropical en el Caribe colombiano: la Guajira y el Valle del río César a finales del periodo colonial / Camilo Alfonso Torres Barragán (Universidad de los Andes)
Mesa 7. La Otra Cara de la Migración I, 15:45 hrs.
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Modera: Indra Labardini
-Migración ilegal dominicana de Yola a Puerto Rico: memorias de un viaje / Glorimarie Peña Alicea (Universidad de Puerto Rico)
-Migración, cultura e identidad en la experiencia extranjera, construcciones sociales esenciales para la supervivencia de los grupos implicados / Adriana Rodríguez Barraza (Universidad Veracruzana)
-La migración como mecanismo adaptativo en función de la disponibilidad de recursos. Un estudio de caso en la península de Guanahacabibes, Cuba / Dialvys Rodríguez Hernández (Instituto Cubano de Antropología)
-Migración y narcotráfico, componentes paradigmáticos del Caribe nicaragüense / Moisés Elizarrarás Hernández (Universidad Intercultural del Estado de México)
-El desplazamiento de las comunidades garífunas en Honduras / Marina Arely Carrasco Juárez (UNAM)
Mesa 8. Miradas y Conceptos en el Gran Caribe, 16 hrs.
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Jazmín Benítez
-El Golfo de México y el Mar Caribe: interacción geosocial de larga duración / Claudio Vadillo López (ENAH)
-El Golfo profundo y el extenso Caribe / Keith Cartwright (Universidad del Norte de Florida)
-Manuel Sierra y el impulso al desarrollo económico en la península de Yucatán, durante el Porfiriato / Claudia Ortiz Hernández (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-Desde el Mar Caribe a la costa del Golfo de México: el huracán, conformación de un meteo-ícono / Luisa Villani (UNAM)
Receso, 17:30 hrs.
Mesa 9. Periodismo e Imagen, 17:40 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Modera: Ricardo Solís Herrera
-Pedro Valtierra, fotorreportero. Una mirada a la América revolucionaria a través de las páginas de Unomásuno / Mónica Morales Flores (Universidad de Guadalajara)
-De la crónica, los registros y la política a la difusión de la cultura ilustrada: la prensa en Centroamérica / José Santos Hernández Pérez (Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa)
-Una mirada sin devoción: la "nueva historia" como concepto paternalista en la historiografía puertorriqueña / Rodney Lebrón Rivera (Universidad de Puerto Rico)
-Imágenes del "gran miedo" en Yucatán. El uso estratégico de un discurso caribeño en el contexto de la independencia mexicana / Ulrike Bock (Westfälische Wilhelms-Universität, Münster)
Mesa 10. Recursos Naturales: Su Explotación, Comercio y Contrabando en el Gran Caribe Colonial y Poscolonial II; 17:40 hrs.
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Coordinadores de mesa: Pascale Villegas y Rafal Reichert
Modera: Dalia Aidée Guevara González
-Distribución histórica y actual del Palo de Tinte (Haematoxylum campechianum y H. calakmulense) en la península de Yucatán, México / Alexis Herminio Plascencia Vázquez y Pascale Villegas (Universidad Autónoma de Campeche)
-Palo de Tinte y territorialidad en la cuenca de la Laguna de Términos / Rosa Torres Conangla (UNAM)
-Un mar de oportunidades. Las rutas y productos tintóreos de los contrabandistas caribeños durante la guerra de independencia de México / Julio César Rodríguez Treviño (Universidad Veracruzana / Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
-Experimentación agrícola e intervención de la naturaleza en Puerto Rico. La Estación Agronómica de Mayagüez: 1890-1895 / María Teresa Cortés Zavala (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Mesa 11. La Otra Cara de la Migración II, 17:40 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Modera: María Eugenia del Valle Prieto
-Razas, colores y evolución económica en Haití / Charley G. Granvorka (Université des Antilles)
-Transformaciones recientes de la migración indocumentada centroamericana en su paso por la frontera sur de México / Rosa María Romo López, Miguel Ángel Baños Ramos y Arturo Magaña Monterrubio (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
-Cuba y su política migratoria: una breve actualización / Miriam Rodríguez Martínez (Universidad de La Habana)
-El flujo migratorio ante una reinterpretación de la frontera dominico-haitiana / Beatriz Torres (UNAM)
Mesa 12. Quintana Roo: Puerta de Entrada al Caribe Mexicano. Historia y Retos, 17:40 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Coordinadora de la mesa: Jazmín Benítez López
Modera: Alejandro Álvarez
-De la explotación chiclera a las empresas turísticas: el caso del Ejido Felipe Carrillo (EFCP) en la Zona Maya de Quintana Roo, México / Natalia Fiorentini y Verónica Rueda Estrada (Universidad de Quintana Roo, campus Playa del Carmen)
-Migración internacional en la frontera México-Belice, desde la perspectiva del "Caribe geopolítico" /Jazmín Benítez López (Universidad de Quintana Roo)
-Relaciones transfronterizas en el Caribe: Quintana Roo en la frontera con Belice (1898-2016) / Leonardo Rioja Peregrina (Universidad de Quintana Roo)
-Cancún, Quintana Roo, en medio del conflicto migratorio entre México y Cuba / Ricardo Domínguez Guadarrama (UNAM)
-Planificación turística irresponsable y su relación con los impactos derivados del cambio climático global en el Caribe mexicano / Rafael Romero Mayo (Universidad de Quintana Roo)
Traslado al Ex convento Betlehemita, IVEC; 19:10 hrs.
Presentación Editorial, 19:30 hrs. 
Lugar: Auditorio Ex Convento Betlehemita, IVEC
-Tlacotalpan: la Perla del Papaloapan / De Bernardo García (México, Museo de Historia de Ciudad Mendoza, 2016)
Presentan: Álvaro Alcántara López y Laura Muñoz
Modera: Francisco Morán
Inauguración de Exposiciones Fotográficas
Lugar: Claustro del Ex convento Betlehemita, IVEC
-Lo de Candela: afrodescendientes en la Costa Chica de Guerrero y Oaxaca, México / Fotografías de Antonio Saavedra, José Luis Martínez Maldonado y Paulina García Hubard
-Conde arriba, Conde abajo / Fotografías de Pedro San Miguel
Acto de Bienvenida, 20:30 hrs.
-Con el Grupo Moscovita de la Universidad Veracruzana (Ex convento Betlehemita, IVEC)
Martes 12 de abril
+Info: 

Inauguración de Exposición Fotográfica
Mapping Science
Martes 12 de abril, 10 hrs. 
+Info: 

Conferencias
Biotecnología: Organismos transgénicos, sus grandes beneficios y la ausencia de daño
I. La célula viva. Moléculas biológicas informacionales, genes y proteínas. Ciencia Genómica
II. Construccion de organismos transgénicos por ingeniería genética. Impacto de la biotecnología y los organismos transgénicos en la salud y en la producción de alimentos. Los beneficios de los OGM
III. Evidencias científicas y apoyos que sustentan el bajo riesgo de los organismos transgéncios. Conclusiones
Martes 12 de abril, 10:30 hrs.
+Info: 

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Las Casas 2016: conversión, ignorancia invencible, violencia epistémica / José Rabasa
Martes 12 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Conferencia
China and the World: History
Martes 12 de abril, 17 hrs.
+Info: 

Curso Especializado
La Primera Guerra Mundial (1914-1918)
Sesión 6. Home Front: las poblaciones civiles en la guerra
Martes 12 de abril, 17 hrs.
+Info:

Presentación de Guía
Participación pública, minería y medio ambiente
Martes 12 de abril, 18 hrs.
+Info: 

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Contaduría (ITAM)
Martes 12 de abril, 19 hrs.
+Info: 

Conferencia Internacional
Entre espacios. Movimientos, actores y representaciones de la globalización
Lunes 11 y martes 12 de abril
+Info: 

MIÉRCOLES 13

Primer Seminario
Múltiples Miradas de la Criminalidad
Lugar: Auditorio Alfonso Quiroz Cuarón del Instituto Nacional de Ciencias Penales 
Mesa 7. Prisiones y Criminalidad
-Laura García González 
-Ruth Villanueva Castilleja
-José Luis Cisneros
Mesa 8. Urbanismo y Criminalidad
-Celia Elizabeth Caracheo
-Diego Pulido
-David Ordaz Hernández
Mesa 9. Drogas, Violencia y Criminalidad
-Juan Cajas
-Luis González Placencia
-Víctor Alejandro Payá Porres
Mesa 10. Derecho Penal y Criminalidad
-Joaquín Merino Herrera
-Jorge Islas
-Carlos Ernesto Barragán y Salvatierra
Mesa 11. Comunidades Indígenas y Criminalidad
-Julián López Canané
-Santos de la Cruz
-Socorro Apresa Salgado
Mesa 12. Conversatorio frente a la Criminalidad
-Víctor Alejandro Payá Porres
-David Ordaz Hernández
-Emilio Daniel Cunjama López 
-José Luis Cisneros
-Pedro José Peñaloza
Miércoles 13 de abril, 8:30 hrs.
+Info:

XX Congreso Internacional de la Asociación Mexicana de Estudios del Caribe A.C. (AMEC)
Mesa de Registro (CEVART), 8:30 hrs.
Mesa 13. Las Costuras del Relato: Discursos Sonoros y Narrativas Identitarias I, 9 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Coordinadores de mesa: Álvaro Alcántara López y Gabriela Pulido Llano
Modera: Ashanti Ríos
-Angelitos negros: el melodrama del racismo en México / Paula Klein Jara (Universidad de Montreal)
-La cumbia panameña: relatos sonoros / Edwin Pitre Vázquez (Universidade Federal do Paraná)
-Fue en un cabaret: danzón y otredad transmitida por la transfiguración de la rumbera y su música / Christina Baker (Universidad de Wisconsin)
-Quédate con mi voz: una reflexión metodológica sobre la investigación de estrategias identitarias en los performances musicales de Niurka Curbelo / Cassio Barth (Escuela Nacional de Música, UNAM)
Mesa 14. Cuba y Venezuela Hoy, 9 hrs.
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Modera: Jorge Castañeda Zavala
-Las razones del "diferendo" Cuba-EU / Tatiana Coll (Universidad Pedagógica Nacional)
-El restablecimiento de las relaciones diplomáticas entre Cuba y E.U. / Lohania Josefina Aruca Alonso (Unión de Escritores y Artistas de Cuba)
-La revolución cubana y sus aportes a la humanidad / Nayar López Castellanos (FCPyS, UNAM)
-El papel de los Consejos Comunales en la dinámica de la crisis generalizada del Estado Venezolano / Damellys López Heredia (CELA, UNAM)
-El ALBA-TPC y Petrocaribe: dos pilares de la política exterior de Venezuela en el Caribe / José Antonio Hernández Macías (CIALC, UNAM)
Mesa 15. Revisitando la Historia Haitiana, 9 hrs.
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Modera: Julio César Rodríguez Treviño
-Intelectualidad, revuelta y exilio: Antenor Fermín y el Firminismo a través de la prensa mexicana, 1902-1911 / Saúl Michel García Garnica (UNAM)
-Informaciones sobre el presidente de Haití, Sténio Vincent, y sobre la aprobación de la nueva Constitución del año 1935, a través de fuentes consulares uruguayas / Martino Contu (Universidad de Sassari)
-Antihaitianismo 1935-1945: Haití-Republica Dominicana / Sergio Montalvo Rojas (UNAM)
-Expresiones artísticas populares del Movimiento Social Haitiano (1986-1991) / Alejandro Álvarez Martínez (Universidad Pedagógica Nacional)
-Evolución de la cooperación internacional para el desarrollo de México hacia Haití / Jaime Hernández Colorado (El Colegio de México)
Mesa 16. Literatura y Memoria: Construyendo Feminismos, 9 hrs.
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Amarilis Cintrón
-La memoria de la esclavitud en las novelistas del Caribe francófono. Una memoria… ¿en femenino? / Rocío Munguía Aguilar (Universidad de Estrasburgo)
-Maryse Condé entre brujas negras y el feminismo hoy / Ashanti Daadiath Ríos Gómez (Universidad Autónoma de la Ciudad de México)
-Niñas negras/escritoras de la memoria en el Caribe / Margarita Aurora Vargas Canales (CIALC, UNAM)
-El pensamiento feminista en el Caribe. La obra de Marie Vieux-Chauvet / Edith Aurora Rebolledo Garrido (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
Receso, 11 hrs. 
Conferencia Magistral, 11:10 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
-El mar de los deseos: comercio, amor y buena fortuna en el mundo atlántico colonial / Antonio García de León (Centro INAH-Morelos)
Modera: Johanna von Grafenstein
Receso, 12:20 hrs. 
Mesa 17. Las Costuras del Relato: Discursos Sonoros y Narrativas Identitarias II, 12:30 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Coordinadores de mesa: Álvaro Alcántara López y Gabriela Pulido Llano
Modera: Rafael Cabrera
-¡El Chuchumbé te va a agarrar!: migraciones musicales del son jarocho en la comunidad chicana / Christine Arce (Universidad de Miami)
-A 70 años de La música en Cuba. Carpentier y el canon diversificado / Gabriela Pulido Llano (Dirección de Estudios Históricos, INAH)
-La múcura está en el suelo: los retos de la nueva oralidad en la música afroantillana / Rafael Figueroa Hernández (Universidad Veracruzana)
Mesa 18. Cuba Hoy, 12:30 hrs.
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Modera: Verónica Rueda
-Violencia o redención o la guerra necesaria. Identidades y culturas políticas de la insurrección en la historia cubana / Martín López Ávalos (El Colegio de Michoacán A.C)
-Del anticomunismo a la adopción del socialismo. La imagen de la Revolución cubana en la revista Bohemia (1959-1961) / Fernando Corona Gómez (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Propaganda y poder político en los años 1950 en Cuba / Xavier Calmettes (Université Sorbonne Nouvelle París III)
-Diplomacia mexicana durante la crisis de los misiles / Raquel Haydée Velázquez (ENAH)
-La filosofía como arma de la revolución: la crítica cubana al "althusserismo" en México / Jaime Ortega (CIALC, UNAM)
Mesa 19. Población Africana y sus Descendientes en el Caribe Hispano: Movilidad e Historias de Vida, 12:30 hrs.
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Coordinador de mesa: Rafael Castañeda García
Modera: Dalia Aidée Guevara González
-Un mar de contrabando: movilidad y redes en el Caribe hispano de los luso-africanos en la mondialisation ibérique de 1580-1640 / Citlalli Domínguez (Université Paris-Sorbonne)
-Indios y negros en las Minas de Santiago del Prado (Cuba) siglos XVII-XVIII / Lilyam Padrón Reyes (Universidad de Cádiz)
-Adivina lo que ha de suceder… Historias de vida de las hechiceras negras y mulatas en el Caribe novohispano, siglo XVII-XVIII / Rafael Castañeda García (IISUE, UNAM)
-Entre Mérida, Cádiz y México: circulaciones imperiales de esclavos novohispanos (finales del siglo XVIII) / Carolina González (Universidad de Chile)
-Historias de vida de mulatos y esclavizados en el Caribe hispano a través de publicaciones periódicas de la Nueva España, a finales del siglo XVIII / Cynthia García Martínez (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
Mesa 20. Retórica/ Poética/ Literatura, 12:30 hrs.
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Margarita Vargas Canales
-La expedición de Hernán Cortés de Coatzacoalcos a Las Hibueras, un éxito retórico, un fracaso militar / Beatriz Gutiérrez Müller (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
-Pedro Mir o la construcción del Poeta Nacional / Fernando Valerio-Holguín (Colorado State University)
-Dioramas secuenciales: historia y sarcasmo en Vista del amanecer en el trópico, de Guillermo Cabrera Infante / Aída Chacón Castellanos (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Vitalidad poética en tres novelas de Daniel Chavarría. Diálogos con el canon desde Cuba y su revolución / Claudia Araceli González Pérez (Instituto de Educación Media Superior del Distrito Federal)
Comida, 14:30 hrs.
Mesa 21. Las Costuras del Relato: Discursos Sonoros y Narrativas Identitarias III, 16 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Coordinadores de mesa: Álvaro Alcántara López y Gabriela Pulido Llano
Modera: Ricardo Chica
-Discursos fragmentados-relatos circulares. Prácticas festivas coloniales, fuentes inquisitoriales y formas de representación histórica / Álvaro Alcántara López (UNAM)
-Las religiones afrocaribeñas entre México, Cuba y Nigeria: retos metodológicos y etnográficos para el análisis de su circulación y relocalización / Nahayeilli B. Juárez Huet (CIESAS-Peninsular)
-Making the Transnational Rumba Body / Yesenia Fernández (Universidad de Nueva York)
-El Caribe en National Geographic, National Geographic en el Caribe / Laura Muñoz (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
Mesa 22. Hegemonías Transcaribeñas, 16 hrs. 
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Modera: Margaret Shrimpton Masson
-El cuento créole: la genealogía y la astucia en la literatura de Martinica y Guadalupe / Yazmín Luciana Salazar Plata (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Haití, quimeras y realidades / Alfonso Ortega Mantecón (Universidad Panamericana)
-El cuerpo afrocubano femenino: construcción, presencia y uso en Trilogía sucia de La Habana, de Pedro Juan Gutiérrez / Lara I. López de Jesús (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-Jamaica Kincaid: fragmentos del pasado-presente / Luisa María Pérez Ocampo (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Mi tiempo, raíz devuelta: problemas y desafíos de la historia literaria del Caribe hispano en los setenta / María de los Ángeles Pastor Rodríguez (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
Mesa 23. Etnicidad y Movilidad, 16 hrs.
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Modera: Rafael Castañeda García
-Dimensión histórica del cimarronaje femenino en el siglo XVII. Aproximaciones a los roles de liderazgo y resistencia palenquera / Fabiola Meléndez Guadarrama (Universidad Autónoma del Estado de Morelos)
-San Lorenzo de los negros: tierra cimarrona y libre de Veracruz / Dolores Flores Silva (Roanoke College)
-Las congregaciones de indios en las costas caribeñas de Nueva España, siglos XVI y XVII / Katia Ivonne Herrera Anacleto (Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa)
-Negros ingleses, negros franceses y negros caribes en Trujillo, Honduras. Siglo XVIII / Elizet Payne Iglesias (Universidad de Costa Rica)
-Espacio, estatus y movilidad de la población afrodescendiente en Veracruz y el Caribe (1790-1844) / Marco Antonio Pérez Jiménez (UNAM/ Red INTEGRA)
Mesa 24. Diversidad Literaria en el Caribe, 16 hrs.
CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Margaret Shrimpton Masson
-El cuento créole: la genealogía y la astucia en la literatura de Martinica y Guadalupe / Yazmín Luciana Salazar Plata (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Haití, quimeras y realidades / Alfonso Ortega Mantecón (Universidad Panamericana)
-El cuerpo afrocubano femenino: construcción, presencia y uso en Trilogía sucia de La Habana, de Pedro Juan Gutiérrez / Lara I. López de Jesús (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-Jamaica Kincaid: fragmentos del pasado-presente / Luisa María Pérez Ocampo (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Mi tiempo, raíz devuelta: problemas y desafíos de la historia literaria del Caribe hispano en los setenta / María de los Ángeles Pastor Rodríguez (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
Receso, 18 hrs.
Mesa 25. Las Costutas del Relato. El Caribe Elaborado: Observación de Observaciones y Desplazamientos Semánticos IV, 18:10 hrs.
Lugar: CEVART, Sala de usos múltiples Juan Vicente Melo
Modera: Ricardo Solís Herrera
-Recepción periodística, cine de autor y construcción del discurso sobre el Caribe cinematográfico / Maricruz Castro Ricalde (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey)
-La representación del negro a través de las imágenes del cine mexicano 1931-1970 / Leopoldo Gaytán Apáez (Posgrado en Estudios Latinoamericanos, UNAM)
-Moda y prácticas del vestir en los sectores populares de Cartagena, Colombia (1975 - 1985) / Ricardo Chica Geliz (Universidad de Cartagena)
-La cámara, el baúl y la memoria: apuntes para una historia de los fotógrafos de pueblo (Cuba, 1940-1968) / Jaddiel Díaz Frene (El Colegio de México)
Mesa 26. Desafíos del Caribe en el Contexto Global del Siglo XXI, 18:10 hrs.
Lugar: CEVART, Salón de Artes Escénicas
Coordinadora de mesa: Jaqueline Laguardia
Modera: Gloria Carrillo Serrato
-Las relaciones Cuba-Estados Unidos y sus implicaciones para el Caribe / Jorge Mario Sánchez (Centro de Investigaciones de la Economía Internacional, Universidad de La Habana)
-Integración y concertación política en el Caribe / Antonio Romero Gómez (Cátedra de Estudios del Caribe "Norman Girvan", Universidad de La Habana)
-Las relaciones del Caribe con el grupo BRICS / Marlen Sánchez (Centro de Investigaciones de la Economía Internacional, Universidad de La Habana)
-Los SIDS caribeños y la agenda de post desarrollo 2015 / Jacqueline Laguardia Martínez (Universidad de las Indias Occidentales, campus de St. Augustine)
-Aproximación a la situación actual de la pobreza y salud en el Caribe y Pacífico mexicanos / Luz María Espinosa Cortés y Liliana Ruiz Arregui (Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán)
Mesa 27. Afrodescendencia en Puerto Rico, 18:10 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala multimedia Miguel Galindo
Coordinador de mesa: Marcial Ocasio
Modera: Jesús Serna
-La presencia de los negros libres y esclavos en Río Piedras entre 1873 y 1917 / Marcial E. Ocasio Meléndez (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-La aportación del negro y negra libres a la sociedad puertorriqueña, 1800-1873 / María D. González García (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
-La plantación azucarera que se amarga: algunos planteamientos anti-esclavistas en el Puerto Rico pre-abolicionista, c. 1835-1860 / Jorge Luis Chinea (Wayne State University)
-Música y negritud en Río Piedras / Marie Ramos Rosado (Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras)
Mesa 28. Colaboración Digital con el Caribe, 18:10 hrs. 
Lugar: CEVART, Sala Interdisciplina
Modera: Verónica Rueda Estrada
-Desmantelando fronteras: una serie de webinars deshaciendo el paradigma/(¿o la división?) Norte-Sur en el mundo bibliotecario / George Apodaca (Universidad de Delaware)
-Archivando la web 2.0: experiencias creando un archivo de Twitter sobre 17 diciembre #CubaPolicy / Natalie Baur (Universidad de Miami)
-La Biblioteca Digital del Caribe: de la colaboración al acceso abierto / Margarita Vargas-Betancourt (Universidad de Florida)
Miércoles 13 de abril
+Info: 

JUEVES 14

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Los asesinos de Joaquín Dongo y el miedo al castigo corporal / Miguel Ángel Vásquez Meléndez
Jueves 14 de abril, 17 hrs.
+Info:

LUNES 18

Seminario
Las Humanidades Digitales y su situación en México
¿Qué son las Humanidades Digitales? Importancia y campo de acción / Miriam Peña (Seminario HD), 10 hrs.
La Red de Humanidades Digitales (Red HD): definición y su impacto desde México para las HD en el mundo / Ernesto Priani (Red HD), 10:30 hrs.
Taking a Global Perspective on Digital Perspective Scholarship Expertise / Lisa Spiro (Directora Ejecutiva de Servicios Digitales - Rice University), 11 hrs.
HD en el COLMEX: La Coordinación de Innovación Digital de la Biblioteca Daniel Cosío Villegas / Alberto Martínez y Silvia Gutiérrez (BDCV - El Colegio de México), 11:30 hrs.
Lunes 18 de abril
+Info: 

MARTES 19

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Género y diversidad sexual en la historia / Gabriela Cano
Martes 19 de abril, 12 hrs.
+Info: 

Primer Festival de Escritura Digital
Taller presencial de microficciones infantiles (Dirigido a niños y jóvenes) / Impartido por Ana Luelmo y Mario Carreón, 16 hrs.
Lugar: Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Taller virtual: Taller fugaz sobre escritura creativa / Impartido por Alberto Chimal y José Luis ZárateCharla: En busca del lector perdido en Twitter / Conversación virtual entre Daniela Franco (Francia), Belisa Bartra (España) y Pedro Poitevin (Estados Unidos), 19 hrs.
Moderadora: Pilar Sicilia
Lugar: Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes
Taller virtual: Taller fugaz sobre escritura creativa / Impartido por Alberto Chimal y José Luis Zárate
Martes 19 de abril
+Info: 

Curso Especializado
La Primera Guerra Mundial (1914-1918)
Sesión 7. El arte y la guerra: hacia una renovación estética
Martes 19 de abril, 17 hrs.
+Info:

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Economía (ITAM)
Martes 19 de abril, 19 hrs.
+Info: 

MIÉRCOLES 20

Primer Festival de Escritura Digital
Taller presencial de microficciones infantiles (Dirigido a niños y jóvenes) / Impartido por Ana Luelmo y Mario Carreón, 16 hrs.
Lugar: Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Mesa: De qué hablamos cuando hablamos de ser escritor en las redes sociales / Francisco Hinojosa, Benito Taibo y Antonio Tenorio; 19 hrs.
Moderadora: Mariana H.
Lugar: Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes
Taller virtual: Taller fugaz sobre escritura creativa / Impartido por Alberto Chimal y José Luis Zárate
Miércoles 20 de abril
+Info: 

Sesión Informativa de la Maestría en Derechos Humanos y Garantías (ITAM)
Miércoles 20 de abril, 19 hrs.
+Info: 

JUEVES 21

Primer Festival de Escritura Digital
Taller presencial de microficciones infantiles (Dirigido a niños y jóvenes) / Impartido por Ana Luelmo y Mario Carreón, 16 hrs.
Lugar: Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Mesa: Hacer literatura en Twitter: esa es la cuestión / Merlina Acevedo (poesía), Miguelángel Díaz Monges (narrativa), Armando González Torres (ensayo) y Héctor de Mauleón (periodismo); 19 hrs.
Moderador: Julio Patán
Lugar: Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes
Taller virtual: Taller fugaz sobre escritura creativa / Impartido por Alberto Chimal y José Luis Zárate 
Jueves 21 de abril
+Info: 

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
La violencia doméstica, incomunicación y la rebeldía / Teresa Lozano Armendares
Jueves 21 de abril, 17 hrs.
+Info:

Presentación de Libro
Diario de una niña en tiempos de guerra y exilio, 1938-1944
De Conxita Simarro
Jueves 21 de abril, 18:30 hrs.
+Info: 

MARTES 26

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
México sin mestizaje: una reinterpretación de nuestra historia / Federico Navarrete
Martes 26 de abril, 12 hrs.
+Info:

Conferencia
China and the World: The Present and the Future
Martes 26 de abril, 17 hrs.
+Info: 

Curso Especializado
La Primera Guerra Mundial (1914-1918)
Sesión 8. Salir de la guerra: del Armisticio de 1918 a las conmemoraciones del Centenario
Martes 26 de abril, 17 hrs.
+Info:

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

V Jornadas de Cine Mexicano 
México a través del Fotograma
Martes 26 de abril
+Info: 

MIÉRCOLES 27

Seminario
Sociología del derecho y justicia 2016-2
Segunda sesión "Laicidad y derecho legal al aborto" / Dra. Pauline Capdevielle
Miércoles 27 de abril, 12 hrs.
+Info:

Diplomado en Materia de Energía (IIJ - UNAM)
Del miércoles 27 de abril al miércoles 7 de diciembre, 17 hrs.
+Info: 

Presentación de Libro
Cubanos en México. Orígenes, tipologías y trayectorias migratorias
De Liliana Martínez
Miércoles 27 de abril, 17 hrs.
+Info: 

JUEVES 28

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Devociones y supersticiones / Gabriela Sánchez Reyes
Jueves 28 de abril, 17 hrs.
+Info:

VIERNES 29

Conferencias
La Revolución Big Data en estudios sociales. ¿Qué hemos aprendido y hacia dónde vamos?
#CienciasSociales
-"Integración interdisciplinaria de fuentes de datos `tradicionales´ y Big Data en las ciencias sociales: desafíos y posibilidades" / Susana B. Adamo (Columbia University)
#Política
-"Tuiteando #CrisisPolitica: Redes Sociales, Datos Masivos y la Detección de Comunidades Virtuales" / Ernesto Calvo (University of Maryland)
#Sustentabilidad
-"La Revolución Big Data para el Desarrollo Sostenible" / Sabrina Juran (UNFPA)
#HumanidadesDigitales 
-"Datos vibrantes: Investigación humanística en la era del Big Data" / Jacqueline Wernimont (Arizona State University)
#Desarrollo
-"El Uso de Big Data para Estadísticas Oficiales y los Objetivos de Desarrollo Sostenible" / Amparo Ballivian (World Bank)
#Salud
-Usando Big Data para cambiar conducta: soluciones desde el estudio de la energía y salud / Matt Harding (Duke University)
#RedesSociales
-"Uso de twitter para la producción de información estadística" / Gerardo Leyva (INEGI)
#RedesSociales
-"El estudio de la migración internacional usando redes sociales" / Emilio Zagheni (University of Washington)
Viernes 29 de abril, 9 hrs.
+Info: 

MAYO

MARTES 3

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Cultures of exterminability / Ghassan Hage
Martes 3 de mayo, 12 hrs.
+Info:

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

JUEVES 5

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
¿Miedo a la muerte o al olvido? / Verónica Zárate Toscano
Jueves 5 de mayo, 17 hrs.
+Info:

JUEVES 12

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
El uso político del miedo / Anne Staples
Jueves 12 de mayo, 17 hrs.
+Info:

LUNES 16

Curso Especializado
Los campos del microanálisis: aspectos historiográficos, teóricos y metodológicos
Del lunes 16 al viernes 20 de mayo, 17 hrs.
+Info: 

MARTES 17

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Desigualdad económica extrema en México / Gerardo Esquivel
Martes 17 de mayo, 12 hrs.
+Info:

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

MIÉRCOLES 18

Seminario
Sociología del derecho y justicia 2016-2
Tercera sesión "La justicia electoral: Control político sobre cambio democrático" / Dr. Hugo Alejandro Concha Cantú
Miércoles 18 de mayo, 12 hrs.
+Info:

JUEVES 19

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
El miedo en el ámbito criminal / Elisa Speckman Guerra
Jueves 19 de mayo, 17 hrs.
+Info:

MARTES 24

Ciclo de Conferencias
El historiador frente a la historia 2016. Desigualdad y violencia en la historia
Las limitaciones de "indígena", "mestizo" o cualquier categoría étnica para la conceptualización de la otredad en México / Roger Magazine 
Martes 24 de mayo, 12 hrs.
+Info:

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

MIÉRCOLES 25

Segundo Ciclo Anual de Conferencias de Arte Indígena en Oaxaca y Áreas Vecinas: Paisaje cultural en Oaxaca prehispánico y más allá
Bienvenida. Presentación "Introducción al paisaje cultural" / Robert Markens (IIE sede Oaxaca), 17 hrs.
Ponencia magistral "El cosmos, la sociedad y las entidades extrahumanas territoriales: Un recorrido por las concepciones de los pueblos originarios de Oaxaca" / Alicia Barabas Reyna (Centro INAH Oaxaca), 17:45 hrs.
"La Cueva del Diablo y los zapotecos del Postclásico y hoy" / Robert Markens (IIE sede Oaxaca) y Cira Martínez López (Centro INAH Oaxaca), 18:45 hrs.
Miércoles 25 de mayo
+Info: 

JUEVES 26

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
El parto: muerte y costumbres / Mílada Bazant
Jueves 26 de mayo, 17 hrs.
+Info:

Segundo Ciclo Anual de Conferencias de Arte Indígena en Oaxaca y Áreas Vecinas: Paisaje cultural en Oaxaca prehispánico y más allá
"La construcción del paisaje simbólico en el Postclásico: Una comparación entre el sur del Istmo de Tehuantepec y el norte de Durango" / Fernando Berrojalbiz Cenigaonaindia (IIE sede Oaxaca), 17 hrs.
"La cueva como oráculo y espacio para las prácticas musicales durante el Postclásico: El caso de San José Tenango, Sierra Mazateca" / Gonzalo Sánchez Santiago (IIE sede Oaxaca), 17:40 hrs.
"En la casa del rayo. Lugares de petición de lluvia en Valles centrales, Sierra Sur y Costa: Un acercamiento etnohistórico" / Damián González Pérez (IIE Becario postdoctoral), 18:10 hrs.
"Las montañas mágicas del Epiclásico en el Valle de Puebla" / Geneviève Lucet (IIE), 18:50 hrs.
Jueves 26 de mayo
+Info: 

VIERNES 27

Segundo Ciclo Anual de Conferencias de Arte Indígena en Oaxaca y Áreas Vecinas: Paisaje cultural en Oaxaca prehispánico y más allá
"Tláloc: Concepto e imagen cultural alrededor del agua" / María Elena Ruíz Gallut (IIE), 17 hrs.
"Las representaciones de la Montaña Sagrada y la Virgen de los Remedios de Cholula" / Denise Fallena Montaño (IIE sede Oaxaca), 17:40 hrs.
"Ciudades-Estado en el desarrollo de la civilización de El Tajín: El componente epi-olmeca" / Arturo Pascual Soto (IIE), 18:10 hrs.
Viernes 27 de mayo
+Info: 

MARTES 31

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

JUNIO

JUEVES 2

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
El miedo como estrategia sanitaria: cólera, peste y tifo / Ana María Carrillo
Jueves 2 de junio, 17 hrs.
+Info:

MIÉRCOLES 8

Conferencias
Biotecnología: Organismos transgénicos, sus grandes beneficios y la ausencia de daño
I. La célula viva. Moléculas biológicas informacionales, genes y proteínas. Ciencia Genómica
II. Construccion de organismos transgénicos por ingeniería genética. Impacto de la biotecnología y los organismos transgénicos en la salud y en la producción de alimentos. Los beneficios de los OGM
III. Evidencias científicas y apoyos que sustentan el bajo riesgo de los organismos transgéncios. Conclusiones
Miércoles 8 de junio, 10 hrs.
+Info:

Seminario
Sociología del derecho y justicia 2016-2
Cuarta sesión: "Migración calificada: Desarrollo y Derechos ¿Para quién?" / Dra. Luciana Gandini
Miércoles 8 de junio, 12 hrs.
+Info:

JUEVES 9

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
La vacuna: persuasión y temor / Claudia Agostoni
Jueves 9 de junio, 17 hrs.
+Info:

MARTES 14

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

JUEVES 16

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Miedo y violencia durante el Cardenismo. El caso de la educación socialista / Engracia Loyo
Jueves 16 de junio, 17 hrs.
+Info:

MARTES 21

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

JUEVES 23

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Tradiciones y mitos: un mundo desconocido / Cecilia Greaves
Jueves 23 de junio, 17 hrs.
+Info:

MARTES 28

Seminario
Ningún ser humano es ilegal
Curso de capacitación en derecho de migración estadounidense para abogados mexicanos. Dirigido a los abogados del foro, así como a estudiantes de derecho y de posgrado en México
Martes 12, 19, y 26 de abril; martes 3, 17, 24 y 31 de mayo; martes 14, 21 y 28 de junio; 18 hrs.
+Info: 

JUEVES 30

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
Un demonio con cola y cuernos: el comunismo / Valentina Torres-Septién
Jueves 30 de junio, 17 hrs.
+Info:

JULIO

JUEVES 7

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
El miedo en la cultura urbana contemporánea: casos mexicanos / María de la Paloma Escalante Gonzalbo
Jueves 7 de julio, 17 hrs. 
+Info:

JUEVES 14

Ciclo de Conferencias
El miedo en la historia
La palabra vedada / Rebeca Barriga Villanueva
Jueves 14 de julio, 17 hrs. 
+Info:

AGOSTO

MIÉRCOLES 24

II Coloquio Internacional de INTEGRA
Red sobre Identidades, Racismo y Xenofobia en América Latina
Del miércoles 24 al viernes 26 de agosto
+Info: 

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 7

IV Encuentro Internacional de Bibliología 
Las materialidades de las escrituras ayer y hoy
Del miércoles 7 al viernes 9 de septiembre
+Info: 

CONVOCATORIAS 

Convocatoria para el 3er Encuentro de Humanistas Digitales
Fecha límite para recepción de ponencias: Viernes 25 de marzo
Del lunes 12 al miércoles 14 de septiembre
+Info: 

Convocatoria. Revista HistoriAgenda 33. Tema "Historia de las Mujeres"
Fecha límite para recepción de artículos: Viernes 25 de marzo 
+Info: 

Convocatoria. Premio Nacional de las Finanzas Públicas 2016
Fecha límite para recepción de trabajos: Lunes 4 de abril 
+Info:

Diplomado (IIJ - UNAM) "La aplicación judicial del bloque constitucionalidad a partir de la reforma en derechos humanos de junio de 2011" 
Fecha límite para recepción de documentos: Lunes 4 de abril
Del lunes 18 de abril al lunes 28 de noviembre, 17 hrs.
+Info: 

Convocatoria a Maestría en Periodismo sobre Políticas Públicas (CIDE)
Fecha límite para registro y entrega de documentos: Viernes 8 de abril
+Info: 

Convocatoria a Maestría y Doctorado en Ciencia Política (CIDE)
Fecha límite para entegra de documentos: Viernes 15 de abril
+Info:  

XL Coloquio Internacional de Historia del Arte. Mundo, imperios y naciones: la redefinición del "arte colonial"
Fecha límite para recepción de propuestas: Viernes 15 de abril
Del lunes 10 al miércoles 12 de octubre
+Info: 

Convocatoria al 1er. Congreso Nacional de Estudios de los Movimientos Sociales "Repensar los movimientos. Diálogos entre saberes y experiencias"
Fecha límite para recepción de resúmenes: Miércoles 4 de mayo
Del martes 18 al viernes 21 de octubre 
+Info: 

Segundo Coloquio "Globalización, Industrias Culturales y Subjetividades. Perspectivas Locales, Discusiones Globales"
Fecha límite para recepción de ponencias: antes del domingo 15 de mayo
Miércoles 28 y jueves 29 de septiembre
+Info: 

““Consulta esta agenda que se actualiza permanentemente. Si desea que sus eventos sean publicados aquí, envíe los datos a redes@politicaspublicas.com.mx””
AGENDA DE EVENTOS /

  • Compartir
  • IMPRIMIR

  • RECOMENDAR
Impide vacío legal castigar corrupción de representantes de elección popular
NOTICIAS

IMPIDE VACÍO LEGAL CASTIGAR CORRUPCIÓN DE REPRESENTANTES DE ELECCIÓN POPULAR

Photo VER FOTOGALERÍA
NOTICIAS VER TODOS