NOTICIAS VER TODOS
NOTICIAS

DIPUTADOS, LXIII LEGISLATURA

DIPUTADOS, LXIII LEGISLATURA
FOTO: ESPECIAL Photo VER FOTOGALERÍA
Sus representados, las comisiones a que pertenecen y su presencia en la red social
15.09.2015 12.00 AM

DIPUTADOS POR GRUPO PARLAMENTARIO

PARTIDO REVOLUCUONARIO INSTITUCIONAL
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Abdala Carmona Yahleel / Tamaulipas / Distrito 1
2 Abdala Saad Antonio Tarek / Veracruz / Distrito 17
3 Abramo Masso Yerico / Coahuila / Distrito 7
4 Aguilar Robles David / Oaxaca / Circunscripción 3
5 Aguilar Yunes Marco Antonio / Veracruz / Distrito 16
6 Aguirre Chávez Marco Polo / Michoacán / Distrito 8
7 Aguirre Romero Andrés / México / Distrito 39
8 Alcántara Rojas María Guadalupe / México / Circunscripción 5
9 Almanza Monroy Fidel / México / Distrito 3
10 Alpizar Carrillo Lucely Del Perpetuo Socorro / Yucatán / Distrito 2
11 Alvarado Varela Edith Anabel / Tlaxcala / Distrito 2
12 Álvarez Ortiz Héctor Javier / México / Circunscripción 5
13 Amaro Cancino Antonio / Oaxaca / Distrito 1
14 Anaya Mota Claudia Edith / Zacatecas / Distrito 3
15 Anaya Orozco Alfredo / Michoacán / Distrito 4
16 Antelo Esper Bernardino / Sinaloa / Distrito 2
17 Arcos Velázquez Montserrat Alicia / Tamaulipas / Circunscripción 2
18 Arellano Núñez Efrain / Nayarit / Distrito 1
19 Armenta Mier Alejandro / Puebla / Distrito 7
20 Arroyo Bello Erika Lorena / Guanajuato / Distrito 4
21 Barragán Amador Carlos / Puebla / Distrito 1
22 Barrientos Cano Laura Mitzi / México / Distrito 26
23 Basáñez García Pablo / México / Distrito 19
24 Bañales Arambula Ramón / Jalisco / Distrito 15
25 Bedolla López Pablo / México / Distrito 11
26 Bejos Nicolás Alfredo / Hidalgo / Distrito 6
27 Beltrones Sánchez Sylvana / Sonora / Circunscripción 1
28 Benítez Tiburcio Mariana / Oaxaca / Circunscripción 3
29 Bernal Casique Iveth / México / Distrito 36
30 Boone Godoy Ana María / Coahuila / Distrito 2
31 Botello Santibáñez María Bárbara / Guanajuato / Circunscripción 2
32 Bugarín Rodríguez Jasmine María / Nayarit / Distrito 3
33 Cabrera Ruiz José Hugo / Querétaro / Distrito 1
34 Camacho Quiroz César Octavio / México / Circunscripción 5
35 Camargo Félix María Esther Guadalupe / Tamaulipas / Distrito 2
36 Canales Najjar Tristán Manuel / México / Circunscripción 5
37 Carvallo Delfín Jorge Alejandro / Veracruz / Distrito 19
38 Casillas Zanatta Gabriel / México / Distrito 37
39 Castillo Martínez Edgar / México / Distrito 1
40 Cavazos Balderas Juan Manuel / Nuevo León / Distrito 2
41 Cavazos Cavazos Juana Aurora / Nuevo León / Distrito 3
42 Ceja García Xitlalic / Puebla / Distrito 6
43 Cervera Hernández Felipe / Yucatán / Distrito 5
44 Chacón Morales Samuel Alexis / Chiapas / Distrito 12
45 Chávez Acosta Rosa Guadalupe / Hidalgo / Distrito 2
46 Cházaro Montalvo Oswaldo Guillermo / Veracruz / Circunscripción 3
47 Coheto Martínez Vitalico Cándido / Oaxaca / Distrito 4
48 Córdova Hernández José Del Pilar / Tabasco / Distrito 6
49 Córdova Morán Hersilia Onfalia Adamina / Puebla / Circunscripción 4
50 Corella Platt Susana / Sonora / Distrito 4
51 Covarrubias Anaya Martha Lorena / Jalisco / Distrito 17
52 Cristopulos Ríos Héctor Ulises / Sonora / Distrito 5
53 Dávila Flores Jorge Enrique / Coahuila / Circunscripción 2
54 De La Garza Díaz Del Guante Jesús Juan / Tamaulipas / Distrito 4
55 De la Torre Valdez Yolanda / Durango / Circunscripción 1
56 De León Maza Sofía Del Sagrario / Veracruz / Distrito 1
57 Del Mazo Maza Alfredo / México / Distrito 18
58 Díaz Montoya Rocío / México / Distrito 28
59 Domínguez Domínguez Cesar Alejandro / Chihuahua / Distrito 8
60 Domínguez Rex Raúl / México / Distrito 2
61 Elizondo García Pablo / Nuevo León / Distrito 7
62 Escobar Manjarrez Germán / Sinaloa / Distrito 6
63 Escobedo Villegas Francisco / Zacatecas / Distrito 2
64 Esquivel Hernández Olga María / México / Distrito 40
65 Estefan Chidiac Charbel Jorge / Puebla / Distrito 14
66 Etcheverry Aranda Maricela Emilse / Guanajuato / Circunscripción 2
67 Félix Niebla Gloria Himelda / Sinaloa / Distrito 1
68 Fernández Márquez Julieta / Guerrero / Distrito 4
69 Gaeta Esparza Hugo Daniel / Jalisco / Distrito 1
70 Gamboa Martínez Alicia Guadalupe / Durango / Distrito 4
71 Gamboa Miner Pablo / Yucatán / Distrito 3
72 García Ayala Marco Antonio / Baja California / Circunscripción 1
73 García Barrón Óscar / Durango / Distrito 3
74 García Carreón Telésforo / México / Distrito 25
75 García Navarro Otniel / Durango / Distrito 1
76 García Portilla Ricardo David / Tlaxcala / Distrito 3
77 González Calderón Martha Hilda / México / Distrito 34
78 González Salum Miguel Ángel / Tamaulipas / Distrito 5
79 González Salas y Petricioli Ma. Marcela / México / Circunscripción 5
80 Guerra Urbiola Braulio Mario / Querétaro / Circunscripción 2
81 Guerrero Aguilar Fabiola / San Luis Potosí / Distrito 3
82 Guerrero Coronado Delia / San Luis Potosí / Circunscripción 2
83 Guerrero Esquivel Araceli / Zacatecas / Distrito 4
84 Guerrero García Javier / Coahuila / Circunscripción 2
85 Guevara Cobos Luis Alejandro / Tamaulipas / Distrito 6
86 Guillén Vicente Mercedes Del Carmen / Tamaulipas / Distrito 8
87 Gutiérrez Ramírez Virginia Nallely / México / Distrito 10
88 Guzmán Lagunes Noemí Zoila / Veracruz / Distrito 9
89 Guzmán Vázquez Laura Valeria / Jalisco / Distrito 4
90 Hermosillo Arteaga Carlos Gerardo / Chihuahua / Distrito 9
91 Hernández Madrid María Gloria / Hidalgo / Distrito 7
92 Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel / Tamaulipas / Circunscripción 2
93 Ibarra Hinojosa Álvaro / Nuevo León / Circunscripción 2
94 Ibarra Otero Próspero Manuel / Sonora / Distrito 7
95 Ibarra Rangel Miriam Dennis / Aguascalientes / Circunscripción 2
96 Iriarte Mercado Carlos / México / Circunscripción 5
97 Ixtlahuac Orihuela Juan Antonio / Michoacán / Distrito 3
98 Jackson Ramírez Jesús Enrique / Sinaloa / Circunscripción 1
99 Jiménez Jiménez Flor Ángel / Chiapas / Distrito 4
100 Kuri Grajales Fidel / Veracruz / Distrito 15
101 Lagos Hernández Erick Alejandro / Veracruz / Distrito 20
102 Leyva García Leydi Fabiola / México / Distrito 35
103 López Gutiérrez David Epifanio / Sinaloa / Circunscripción 1
104 López Velasco Edith Yolanda / Oaxaca / Distrito 3
105 Luna Canales Armando / Coahuila / Distrito 4
106 Luna Munguía Alma Lilia / México / Distrito 32
107 Madrigal Méndez Liliana Ivette / Tabasco / Distrito 4
108 Majul González Salomón / Guerrero / Distrito 2
109 Maya Pineda María Isabel / México / Distrito 16
110 Mazari Espín Rosalina / Morelos / Distrito 4
111 Medrano Quezada Benjamín / Zacatecas / Distrito 1
112 Melhem Salinas Edgardo / Tamaulipas / Distrito 3
113 Méndez Bazán Virgilio Daniel / Yucatán / Circunscripción 3
114 Méndez Hernández Sandra / México / Distrito 8
115 Mercado Ruiz David / Guanajuato / Distrito 10
116 Millán Bueno Rosa Elena / Sinaloa / Distrito 7
117 Moctezuma Pereda Fernando Quetzalcóatl / Hidalgo / Distrito 5
118 Mólgora Glover Arlet / Quintana Roo / Distrito 2
119 Mondragón Orozco María Angélica / México / Circunscripción 5
120 Monroy Del Mazo Carolina / México / Distrito 27
121 Montoya Díaz Tomás Roberto / Nuevo León / Circunscripción 2
122 Mota Hernández Adolfo / Veracruz / Distrito 8
123 Murrieta Gutiérrez Abel / Sonora / Distrito 6
124 Muñoz Parra María Verónica / Guerrero / Distrito 6
125 Muñoz Sánchez Rosalinda / Tlaxcala / Distrito 1
126 Navarrete Pérez Fernando / Distrito Federal / Circunscripción 4
127 Nazar Morales Julián / Chiapas / Distrito 10
128 Nazario Morales Matias / Morelos / Circunscripción 4
129 Noble Monterrubio Pedro Luis / Hidalgo / Distrito 3
130 Orantes López Hernán De Jesús / Chiapas / Distrito 2
131 Oropeza Olguin Nora Liliana / Hidalgo / Circunscripción 5
132 Orozco Sánchez Aldana José Luis / Jalisco / Distrito 19
133 Ortega Pacheco Ivonne Aracelly / Yucatán / Circunscripción 3
134 Ortiz Lanz Adriana del Pilar / Campeche / Circunscripción 3
135 Osorno Belmont Susana / México / Distrito 33
136 Oyervides Valdez María Guadalupe / Coahuila / Distrito 3
137 Pichardo Lechuga José Ignacio / México / Distrito 23
138 Pinete Vargas María del Carmen / Veracruz / Distrito 2
139 Plascencia Pacheco Laura Nereida / Jalisco / Distrito 7
140 Plata Inzunza Evelio / Sinaloa / Distrito 3
141 Ponce Beltrán Esthela de Jesús / Baja California Sur / Circunscripción 1
142 Quinto Guillén Carlos Federico / Veracruz / Circunscripción 3
143 Quiñones Cornejo María De La Paz / Distrito Federal / Distrito 26
144 Rafael Rubio Álvaro / Oaxaca / Distrito 2
145 Ramírez Marín Jorge Carlos / Yucatán / Circunscripción 3
146 Ramírez Nieto Ricardo / Guanajuato / Distrito 7
147 Ramírez Ocampo Gianni Raul / Nayarit / Distrito 2
148 Real Salinas Dora Elena / México / Distrito 9
149 Rebollo Mendoza María Del Rocío / Durango / Distrito 2
150 Rentería Medina Flor Estela / Coahuila / Distrito 5
151 Rivera Carbajal Silvia / Guerrero / Distrito 1
152 Rivera Sosa José Lorenzo / Puebla / Distrito 2
153 Rocha Aguilar Yulma / Guanajuato / Distrito 9
154 Rodríguez Hernández Erika Araceli / Hidalgo / Circunscripción 5
155 Rojas Orozco Enrique / Colima / Distrito 1
156 Rojas San Román Francisco Lauro / México / Distrito 7
157 Romero Vega Esdras / Tamaulipas / Distrito 7
158 Romo García Edgar / Nuevo León / Distrito 12
159 Rosales Reyes Salomón Fernando / Michoacán / Distrito 1
160 Sáenz Soto José Luis / Veracruz / Distrito 14
161 Salazar Espinosa Heidi / Veracruz / Distrito 6
162 Salazar Muciño Pedro Alberto / México / Circunscripción 5
163 Salinas Lozano Carmen / Distrito Federal / Circunscripción 4
164 Sánchez Arredondo Nancy Guadalupe / Baja California / Circunscripción 1
165 Sánchez Coronel Cristina / México / Distrito 5
166 Sánchez Guevara David Ricardo(pendiente protesta) / México / Distrito 24
167 Sánchez Isidoro David / México / Distrito 6
168 Sánchez Sánchez Christian Joaquín / San Luis Potosí / Distrito 7
169 Sandoval Martínez María Soledad / Chiapas / Distrito 5
170 Santillán Oceguera Francisco Javier / Jalisco / Circunscripción 1
171 Sarabia Camacho Carlos / Oaxaca / Distrito 11
172 Saracho Navarro Francisco / Coahuila / Distrito 1
173 Scherman Leaño María Esther de Jesús / Jalisco / Circunscripción 4
174 Serrano Hernández Maricela / México / Distrito 12
175 Silva Ramos Alberto / Veracruz / Distrito 3
176 Silva Tejeda Víctor Manuel / Michoacán / Circunscripción 5
177 Sobreyra Santos María Monserrath / México / Distrito 4
178 Sulub Caamal Miguel Ángel / Campeche / Distrito 1
179 Taja Ramírez Ricardo / Guerrero / Distrito 9
180 Tamayo Morales Martha Sofía / Sinaloa / Circunscripción 1
181 Tannos Cruz Yarith / Oaxaca / Distrito 7
182 Terrazas Porras Adriana / Chihuahua / Distrito 4
183 Tiscareño Agoitia Ruth Noemí / San Luis Potosí / Distrito 1
184 Toledo Medina José Luis / Quintana Roo / Distrito 1
185 Torres Cantú Daniel / Nuevo León / Distrito 8
186 Torres Huitrón José Alfredo / México / Distrito 13
187 Trujillo Zentella Georgina / Tabasco / Circunscripción 3
188 Uriarte Zazueta Fernando / Chihuahua / Distrito 1
189 Valencia García Oscar / Oaxaca / Distrito 10
190 Vallejo Barragán Manuel / Morelos / Circunscripción 4
191 Vargas Rodríguez Federico Eugenio / Nuevo León / Distrito 5
192 Vázquez Guerrero Luis Felipe / México / Distrito 17
193 Vélez Núñez Beatriz / Guerrero / Distrito 7
194 Vidal Aguilar Liborio / Yucatán / Distrito 1
195 Viggiano Austria Alma Carolina / Hidalgo / Distrito 1
196 Villa Ramírez Timoteo / Guanajuato / Distrito 1
197 Villa Trujillo Edith / Puebla / Distrito 16
198 Villagómez Guerrero Ramón / Nuevo León / Distrito 9
199 Yerena Zambrano Rafael / Jalisco / Circunscripción 1
200 Zapata Lucero Ana Georgina / Chihuahua / Distrito 2
201 Zepahua García Lillian / Veracruz / Distrito 18
202 Zúñiga Mendoza J. Jesús / Jalisco / Distrito 18

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Agundis Estrada María Verónica / Guanajuato / Distrito 2
2 Alejo Domínguez Hugo / Puebla / Distrito 4
3 Alemán Olvera Emma Margarita / Morelos / Circunscripción 4
4 Alfaro García Lorena del Carmen / Guanajuato / Circunscripción 2
5 Amparano Gamez Leticia / Sonora / Distrito 2
6 Antero Valle Luis Fernando / Colima / Circunscripción 5
7 Arámbula Meléndez Mariana / Jalisco / Circunscripción 1
8 Barraza López José Teodoro / Baja California / Circunscripción 1
9 Barrera Marmolejo Héctor / Distrito Federal / Distrito 24
10 Bello Otero Carlos / México / Circunscripción 5
11 Bermúdez Méndez José Erandi / Guanajuato / Distrito 11
12 Blanco Zaldívar Juan Alberto / Chihuahua / Distrito 6
13 Bolaños Aguilar Edmundo Javier / Morelos / Distrito 1
14 Bolio Pinelo Kathia María / Yucatán / Circunscripción 3
15 Cambranis Torres Enrique / Veracruz / Circunscripción 3
16 Casillas Gutiérrez J. Apolinar / Querétaro / Distrito 4
17 Castañón Herrera Eukid / Puebla / Circunscripción 4
18 Chavarrias Barajas Eloisa / Colima / Distrito 2
19 Cordero Lerma Leonel Gerardo / Zacatecas / Circunscripción 2
20 Corona Rodríguez Ariel Enrique / Guanajuato / Distrito 13
21 Corral Estrada Herminio / Baja California Sur / Circunscripción 1
22 Corral Mier Juan / Tlaxcala / Circunscripción 4
23 Cortés Berumen José Hernán / Jalisco / Circunscripción 1
24 Cortés Lugo Román Francisco / México / Distrito 15
25 Cortés Mendoza Marko Antonio / Michoacán / Circunscripción 5
26 Cruz Blackledge Gina Andrea / Baja California / Circunscripción 1
27 Cuanalo Santos Gerardo Gabriel / Querétaro / Distrito 3
28 Culin Jaime Gretel / Colima / Circunscripción 5
29 De La Fuente Flores Carlos Alberto / Nuevo León / Distrito 4
30 Díaz Mena Joaquín Jesús / Yucatán / Circunscripción 3
31 Döring Casar Federico / Distrito Federal / Distrito 15
32 Elizarraraz Sandoval Adriana / Guanajuato / Distrito 12
33 Enríquez Vanderkam Mayra Angélica / Guanajuato / Circunscripción 2
34 Flores Sosa Cesar / Coahuila / Circunscripción 2
35 Gama Basarte Marco Antonio / San Luis Potosí / Circunscripción 2
36 García Escobar Lilia Arminda / Puebla / Distrito 8
37 García García Patricia / Aguascalientes / Circunscripción 2
38 García López José Máximo / Baja California / Distrito 5
39 García Pérez María / Querétaro / Distrito 2
40 Garrido Muñoz Rubén Alejandro / Puebla / Distrito 5
41 Garza Treviño Pedro / Nuevo León / Distrito 11
42 Gómez Olivier Sergio Emilio / Puebla / Distrito 15
43 González Ceceña Exaltación / Baja California / Distrito 1
44 González Navarro José Adrián / Nuevo León / Distrito 6
45 González Suástegui Guadalupe / Guerrero / Circunscripción 4
46 Gutiérrez Campos Alejandra / Guanajuato / Distrito 6
47 Gutiérrez De Velasco Urtaza Francisco José / Veracruz / Distrito 4
48 Hernández Ramos Minerva / México / Circunscripción 5
49 Herrera Deras Alfredo Miguel / Durango / Circunscripción 1
50 Huepa Pérez Miguel Ángel / Puebla / Distrito 10
51 Huerta Villegas Genoveva / Puebla / Distrito 9
52 Ibarra Montoya Víctor Ernesto / Baja California Sur / Distrito 2
53 Iñiguez Mejía Elías Octavio / Jalisco / Distrito 3
54 Jiménez Márquez Martha Cristina / Chihuahua / Circunscripción 1
55 Lizárraga Figueroa Teresa de Jesús / Sonora / Circunscripción 1
56 López Córdova José Everardo / Sonora / Distrito 1
57 López Martín Jorge / Aguascalientes / Distrito 3
58 López Rodríguez Jesús Antonio / Sinaloa / Distrito 4
59 Madero Muñoz Gustavo Enrique / Chihuahua / Circunscripción 1
60 Mandujano Tinajero Rene / Guanajuato / Distrito 14
61 Márquez Zapata Nelly del Carmen / Campeche / Circunscripción 3
62 Marrón Agustín Luis Gilberto / México / Distrito 21
63 Martínez Montemayor Baltazar / Nuevo León / Circunscripción 2
64 Martínez Santos Wenceslao / Baja California / Distrito 3
65 Martínez Sánchez Luis de León / Oaxaca / Circunscripción 3
66 Matesanz Santamaría Rocío / Campeche / Distrito 2
67 Moya Marín Angélica / México / Distrito 22
68 Murguía Gutiérrez María Guadalupe / Querétaro / Circunscripción 2
69 Muñoz Cervantes Arlette Ivette / Aguascalientes / Distrito 2
70 Nava Mouett Jacqueline / Baja California / Distrito 8
71 Neblina Vega Javier Antonio / Sonora / Distrito 3
72 Osuna Carranco Karla Karina / Coahuila / Circunscripción 2
73 Ovando Reazola Janette / Chiapas / Circunscripción 3
74 Padilla Avila Karina / Guanajuato / Distrito 8
75 Paes Martínez Jisela / Baja California Sur / Distrito 1
76 Paniagua Figueroa Luz Argelia / Baja California / Distrito 2
77 Piña Kurczyn Juan Pablo / Puebla / Distrito 3
78 Ramírez Núñez Ulises / México / Circunscripción 5
79 Ramírez Ramos Gabriela / Veracruz / Distrito 12
80 Ramos Hernández Jorge / Baja California / Distrito 4
81 Rendón García Cesar Augusto / Tamaulipas / Circunscripción 2
82 Reynoso Sánchez Alejandra Noemí / Guanajuato / Distrito 5
83 Rivera Castillejos Armando Alejandro / Querétaro / Circunscripción 2
84 Rodríguez Aguirre María de los Ángeles / San Luis Potosí / Distrito 5
85 Rodríguez Della Vecchia Mónica / Puebla / Circunscripción 4
86 Rodríguez Dávila Alfredo Javier / Nuevo León / Circunscripción 2
87 Rodríguez Rubio María del Rosario / Baja California / Distrito 7
88 Rodríguez Torres Luis Agustín / Sonora / Circunscripción 1
89 Romero Castillo María Guadalupe Cecilia / Distrito Federal / Circunscripción 4
90 Ruíz García Juan Carlos / Nuevo León / Distrito 10
91 Salas Valencia José Antonio / Michoacán / Circunscripción 5
92 Salim Alle Miguel Ángel / Guanajuato / Circunscripción 2
93 Sánchez Carrillo Patricia / Quintana Roo / Circunscripción 3
94 Sánchez Juárez Claudia / México / Circunscripción 5
95 Sánchez Meza María Luisa / Baja California / Distrito 6
96 Schemelensky Castro Ingrid Krasopani / México / Distrito 14
97 Sheffield Padilla Francisco Ricardo / Guanajuato / Distrito 3
98 Taboada Cortina Santiago / Distrito Federal / Circunscripción 4
99 Talavera Hernández María Eloísa / Baja California / Circunscripción 1
100 Tamariz García Ximena / Nuevo León / Distrito 1
101 Torreblanca Engell Santiago / Distrito Federal / Circunscripción 4
102 Triana Tena Jorge / Distrito Federal / Distrito 10
103 Valenzuela Armas Rafael / Nayarit / Circunscripción 1
104 Valles Olvera Elva Lidia / Tamaulipas / Circunscripción 2
105 Vargas Bárcena Marisol / Hidalgo / Circunscripción 5
106 Vega Olivas Nadia Haydee / Sinaloa / Circunscripción 1
107 Velázquez Valdez Brenda / Nuevo León / Circunscripción 2
108 Yunes Linares Miguel Ángel / Veracruz / Circunscripción 3

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Acosta Naranjo Guadalupe / Nayarit / Circunscripción 1
2 Alanís Pedraza Ángel II / Michoacán / Distrito 9
3 Amador Rodríguez Leonardo / Veracruz / Distrito 5
4 Aragón Castillo Hortensia / Chihuahua / Circunscripción 1
5 Arguijo Herrera Tania Victoria / Nuevo León / Circunscripción 2
6 Barón Ortiz Natalia Karina / Oaxaca / Circunscripción 3
7 Barrientos Ríos Ricardo Ángel / Guerrero / Distrito 3
8 Basave Benítez Agustín Francisco de Asís / Nuevo León / Circunscripción 2
9 Beltrán Reyes María Luisa / Colima / Circunscripción 5
10 Bocanegra Ruíz Elio / Tabasco / Distrito 1
11 Briones Pérez Erika Irazema / San Luis Potosí / Distrito 2
12 Calderón Torreblanca Fidel / Michoacán / Circunscripción 5
13 Carrera Hernández Ana Leticia / Distrito Federal / Distrito 22
14 Castelán Mondragón María Elida / México / Circunscripción 5
15 Catalán Padilla Olga / México / Distrito 29
16 Contreras Julián Maricela / Distrito Federal / Circunscripción 4
17 Cruz Molina Eva Florinda / Oaxaca / Distrito 9
18 Estefan Garfias José Antonio / Oaxaca / Distrito 5
19 Fernández González Waldo / Nuevo León / Circunscripción 2
20 Ferrer Abalos Óscar / Tabasco / Distrito 2
21 Flores Sonduk Lluvia / Guerrero / Circunscripción 4
22 García Bravo María Cristina Teresa / Distrito Federal / Distrito 16
23 García Calderón David Gerson / México / Distrito 30
24 García Chávez Héctor Javier / Morelos / Distrito 2
25 Gaytán Hernández Cristina Ismene / Distrito Federal / Circunscripción 4
26 Hernández Alcalá J. Guadalupe / Michoacán / Distrito 7
27 Hernández Mirón Carlos / Distrito Federal / Distrito 14
28 Hernández Soriano Rafael / Distrito Federal / Distrito 11
29 Hurtado Arana Karen / México / Circunscripción 5
30 Jiménez Rumbo David / Guerrero / Circunscripción 5
31 Juárez Blanquet Erik / Michoacán / Distrito 2
32 López Sánchez Sergio / Oaxaca / Distrito 6
33 Madrigal Sánchez Araceli / Tabasco / Distrito 5
34 Maldonado Venegas Luis / Distrito Federal / Circunscripción 4
35 Martínez Neri Francisco / Oaxaca / Distrito 8
36 Martínez Soto Norberto Antonio / Michoacán / Distrito 6
37 Martínez Urincho Alberto / Distrito Federal / Distrito 1
38 Meza Guzmán Lucia Virginia / Morelos / Distrito 3
39 Nava Palacios Francisco Xavier / San Luis Potosí / Distrito 6
40 Octaviano Félix Tomas / México / Circunscripción 5
41 Ojeda Anguiano Jerónimo Alejandro / Distrito Federal / Distrito 19
42 Ordoñez Hernández Daniel / Distrito Federal / Distrito 13
43 Ortega Álvarez Omar / México / Circunscripción 5
44 Parra Álvarez Evelyn / Distrito Federal / Distrito 9
45 Peralta Grappin Héctor / Tabasco / Distrito 3
46 Pérez Alvarado Candelario / Tabasco / Circunscripción 3
47 Pool Pech Isaura Ivanova / Quintana Roo / Circunscripción 3
48 Ramírez Peralta Karen Orney / Veracruz / Circunscripción 3
49 Reyes Álvarez Felipe / Oaxaca / Circunscripción 3
50 Rubio Quiroz Juan Fernando / Distrito Federal / Circunscripción 4
51 Saldaña Morán Julio / Veracruz / Circunscripción 3
52 Santana Alfaro Arturo / Distrito Federal / Distrito 18
53 Santiago López José / México / Distrito 20
54 Saucedo Reyes Araceli / Michoacán / Distrito 11
55 Soto Espino Armando / México / Distrito 31
56 Soto González Cecilia Guadalupe / Distrito Federal / Circunscripción 4
57 Tinoco Soto Miriam / Michoacán / Circunscripción 5
58 Valencia Guzmán Jesús Salvador / Distrito Federal / Circunscripción 4
59 Wences Real Victoriano / Guerrero / Distrito 5
60 Zambrano Grijalva José de Jesús / Distrito Federal / Circunscripción 4

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Álvarez Angli Arturo / Guerrero / Distrito 8
2 Álvarez López Jorge / Chiapas / Distrito 3
3 Álvarez Piñones Rosa Alicia / Michoacán / Distrito 5
4 Arévalo González José Antonio / San Luis Potosí / Circunscripción 2
5 Arzaluz Alonso Alma Lucia / Querétaro / Circunscripción 2
6 Avendaño Bermúdez Luis Ignacio / Chiapas / Distrito 8
7 Ávila Serna María / Chihuahua / Distrito 3
8 Bernardino Vargas Omar Noé / Michoacán / Distrito 12
9 Canales Suárez Paloma / Quintana Roo / Circunscripción 3
10 Canavati Tafich Jesús Ricardo / Nuevo León / Circunscripción 2
11 Celis Aguirre Juan Manuel / Puebla / Distrito 13
12 Corona Valdés Lorena / Durango / Circunscripción 1
13 Couttolenc Buentello José Alberto / Chiapas / Circunscripción 3
14 Cuenca Ayala Sharon María Teresa / Distrito Federal / Circunscripción 4
15 De León Villard Sasil Dora Luz / Chiapas / Distrito 6
16 De Los Santos Torres Daniela / Michoacán / Distrito 10
17 Estrada Barba Remberto / Quintana Roo / Distrito 3
18 Fernández del Valle Laisequilla Andrés / Yucatán / Circunscripción 3
19 Flores Carranza Evelyng Soraya / Jalisco / Distrito 2
20 Galico Félix Díaz Sara Paola / Distrito Federal / Distrito 17
21 Gaxiola Lezama Jorgina / México / Circunscripción 5
22 Giorgana Jiménez Víctor Manuel / Puebla / Distrito 12
23 González Torres Sofía / Chiapas / Circunscripción 3
24 Guirao Aguilar Leonardo Rafael / Chiapas / Distrito 1
25 Herrera Borunda Javier Octavio / Veracruz / Circunscripción 3
26 Izquierdo Rojas Jesús Gerardo / Distrito Federal / Circunscripción 4
27 Le Baron González Alex / Chihuahua / Distrito 7
28 Limón García Lia / Distrito Federal / Circunscripción 4
29 Márquez Alvarado Cesáreo Jorge / Hidalgo / Distrito 4
30 Meléndez Ortega Juan Antonio / Chihuahua / Distrito 5
31 Mendoza Amezcua Virgilio / Colima / Circunscripción 5
32 Ochoa Rojas Cándido / San Luis Potosí / Distrito 4
33 Ordaz Coppel Quirino / Sinaloa / Distrito 8
34 Palomares Ramírez Elvia Graciela / Puebla / Distrito 11
35 Salazar Farías Emilio Enrique / Chiapas / Distrito 9
36 Sandoval Rodríguez José Refugio / Coahuila / Distrito 6
37 Sarur Torre Adriana / Veracruz / Circunscripción 3
38 Sedas Castro Miguel Ángel / Veracruz / Distrito 13
39 Sesma Suárez Jesús / Jalisco / Circunscripción 1
40 Spinoso Carrera Edgar / Veracruz / Distrito 7
41 Toledo Aceves Wendolin / Aguascalientes / Circunscripción 2
42 Torres Rivas Francisco Alberto / Yucatán / Distrito 4
43 Valera Fuentes Diego Valente / Chiapas / Distrito 7
44 Vázquez Parissi Cirilo / Veracruz / Distrito 21
45 Villanueva Huerta Claudia / Distrito Federal / Distrito 21
46 Zamora Morlet Enrique / Chiapas / Distrito 11
47 Zenteno Núñez Eduardo Francisco / Chiapas / Circunscripción 3

Movimiento de Regeneración Nacional
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Abdala Dartigues Rodrigo / Puebla / Circunscripción 4
2 Aceves Pastrana Patricia Elena / Distrito Federal / Distrito 5
3 Alva y Alva Miguel / Puebla / Circunscripción 4
4 Álvarez López Jesús Emiliano / Distrito Federal / Distrito 6
5 Barrientos Pantoja Alicia / Distrito Federal / Distrito 12
6 Basurto Román Alfredo / Zacatecas / Circunscripción 2
7 Caballero Pedraza Virgilio Dante / Distrito Federal / Distrito 3
8 Cárdenas Mariscal María Antonia / Jalisco / Circunscripción 1
9 Castro Vázquez Rogerio / Yucatán / Circunscripción 3
10 Cañedo Jiménez Roberto Alejandro / Baja California / Circunscripción 1
11 Chávez García María / Distrito Federal / Distrito 7
12 Cuata Domínguez Blanca Margarita / Morelos / Circunscripción 4
13 Damián González Araceli / Distrito Federal / Distrito 20
14 Esquivel Valdés Laura Beatriz / Distrito Federal / Circunscripción 4
15 Falcón Venegas Sandra Luz / México / Circunscripción 5
16 Fuentes Alonso Modesta / Oaxaca / Circunscripción 3
17 García Jiménez Cuitláhuac / Veracruz / Distrito 10
18 Godoy Ramos Ernestina / Distrito Federal / Distrito 4
19 Gómez Álvarez Delfina / México / Distrito 38
20 Guzmán Jacobo Roberto / Guerrero / Circunscripción 4
21 Hernández Colín Norma Xochitl / Distrito Federal / Distrito 27
22 Hernández Correa Guadalupe / Tabasco / Circunscripción 3
23 Hernández de la Piedra Ángel Antonio / Distrito Federal / Circunscripción 4
24 Juárez Rodríguez Mario Ariel / México / Circunscripción 5
25 Llerenas Morales Vidal / Distrito Federal / Distrito 8
26 López López Irma Rebeca / Distrito Federal / Circunscripción 4
27 Molina Arias Renato Josafat / Distrito Federal / Distrito 25
28 Nahle García Norma Rocío / Veracruz / Distrito 11
29 Ramos Ramírez Blandina / Puebla / Circunscripción 4
30 Romero Tenorio Juan / Distrito Federal / Distrito 2
31 Santiago Rodríguez Guillermo Rafael / Chiapas / Circunscripción 3
32 Serrano Lora Jesús / México / Circunscripción 5
33 Tello López Jorge / Oaxaca / Circunscripción 3
34 Trejo Flores Mariana / Zacatecas / Circunscripción 2
35 Villa González Concepción / México / Circunscripción 5

MOVIMIENTO CIUDADANO
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Álvarez Maynez Jorge / Jalisco / Circunscripción 1
2 Cárdenas Gutiérrez Gustavo Adolfo / Tamaulipas / Circunscripción 2
3 Castañeda Hoeflich José Clemente / Jalisco / Circunscripción 1
4 Cervera García Rene / Distrito Federal / Circunscripción 4
5 Corichi García Claudia Sofía / Zacatecas / Circunscripción 2
6 Delgadillo García Verónica / Jalisco / Distrito 8
7 Espino Manuel de Jesús / México / Circunscripción 5
8 Flores Gómez Mirza / Jalisco / Distrito 6
9 García Soberanes Cynthia Gissel / Jalisco / Circunscripción 1
10 Garzón Canchola Refugio Trinidad / Sonora / Circunscripción 1
11 Guerra Mota Moisés / Nayarit / Circunscripción 1
12 Hauffen Torres Angie Dennisse / México / Circunscripción 5
13 Lomelí Bolaños Carlos / Jalisco / Circunscripción 1
14 Martínez García Jonadab / Jalisco / Distrito 11
15 Mercado Sánchez Ma. Victoria / Jalisco / Circunscripción 1
16 Munguía González Luis Ernesto / Jalisco / Distrito 5
17 Ochoa Avalos María Candelaria / Jalisco / Distrito 9
18 Orantes López María Elena / Chiapas / Circunscripción 3
19 Pérez Utrera Adán / Distrito Federal / Circunscripción 4
20 Ralis Cumplido Germán Ernesto / Jalisco / Distrito 16
21 Ramírez Nachis Rosa Alba / Jalisco / Distrito 13
22 Sánchez Orozco Víctor Manuel / Jalisco / Distrito 14
23 Tamez Guajardo Macedonio Salomón / Jalisco / Distrito 10
24 Toledo Ibarra Marbella / Guerrero / Circunscripción 4
25 Zamora Zamora Salvador / Jalisco / Distrito 12

NUEVA ALIANZA
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Bañuelos de la Torre Soralla / Zacatecas / Circunscripción 2
2 García Yáñez Ángel / Morelos / Distrito 5
3 Gaviño Ambriz Jorge(pendiente protesta) / México / Circunscripción 5
4 Gutiérrez Santoyo María Luisa / Baja California / Circunscripción 1
5 Méndez Salas Jesús Rafael / Tamaulipas / Circunscripción 2
6 Ocampo Bedolla María Eugenia / Morelos / Circunscripción 4
7 Quezada Salas José Bernardo / Distrito Federal / Circunscripción 4
8 Reyes Ávila Angélica / Michoacán / Circunscripción 5
9 Sánchez Ruiz Karina / Oaxaca / Circunscripción 3
10 Valles Mendoza Luis Alfredo / Durango / Circunscripción 1
11 Zetina Aguiluz Manuel Alexander / Quintana Roo / Circunscripción 3

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Ferreiro Velazco José Alfredo / Baja California / Circunscripción 1
2 Flores Cervantes Hugo Eric / Distrito Federal / Circunscripción 4
3 González Murillo Alejandro / Hidalgo / Circunscripción 5
4 Guízar Valladares Gonzalo / Veracruz / Circunscripción 3
5 Martínez Guzmán Norma Edith / Jalisco / Circunscripción 1
6 Perea Santos Ana Guadalupe / Hidalgo / Circunscripción 5
7 Pineda Morín Abdies / Tamaulipas / Circunscripción 2
8 Torres Sandoval Melissa / Distrito Federal / Circunscripción 4

DIPUTADOS SIN PARTIDO
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Montiel Reyes Ariadna / Distrito Federal / Distrito 23

DIPUTADOS INDEPENDIENTES
Diputado / Entidad / Distrito / Circunscripción
1 Clouthier Carrillo Manuel Jesús / Sinaloa / Distrito 5

“Visita también las listas con las cuentas de Senadores e integrantes del Gabinete.”
LXIII LEGISLATURA /

  • Compartir
  • IMPRIMIR

  • RECOMENDAR
Toman protesta a integrantes del Consejo Consultivo de CNDH
NOTICIAS

TOMAN PROTESTA A INTEGRANTES DEL CONSEJO CONSULTIVO DE CNDH

Photo VER FOTOGALERÍA
NOTICIAS VER TODOS