NOTICIAS VER TODOS
NOTICIAS

LXII LEGISLATURA, LOS INTEGRANTES Y SUS PERFILES COMPLETOS

LXII Legislatura, los integrantes y sus perfiles completos
(FOTO: ESPECIAL) Photo VER FOTOGALERÍA
La conformación de la LXII Legislatura de acuerdo con resultados preliminares
24.07.2012 12.00 AM

Después de los resultados electorales publicados en el PREP, el Consejo General del IFE dio a conocer el pasado 8 de julio, los resultados finales de los cómputos realizados de los 300 Consejo Distritales para las elecciones de senadores y diputados federales.

Como resultado de ello, hay alguna variación a los resultados analizados con las cifras del PREP, misma que pudiera cambiar debido a impugnaciones en algún distrito.

Es importante señalar que para la asignación de los diputados y senadores electos por el principio de representación proporcional, el Consejo General del IFE los asignará una vez resueltas las impugnaciones que en su caso puedan existir; teniendo como fecha para ello, el 23 de agosto (Art. 311 del Cofipe).

A continuación se presenta la integración del Congreso de la Unión, con las salvedades que anteriormente se han descrito.

CANDIDATOS ELECTOS A LA CÁMARA DE DIPUTADOS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Baja California

Distrito 01 - MEXICALI (PRI/PVEM)
Prop: BENJAMIN CASTILLO VALDEZ
Sup: MIGUEL ALFONSO VILDOSOLA LACARRA

Distrito 02 - MEXICALI (PRI/PVEM)
Prop: MARIA FERNANDA SCHROEDER VERDUGO
Sup: BEATRIZ ARIANA FLORES ALVARADO

Distrito 03 - ENSENADA (PRI/PVEM)
Prop: GILBERTO ANTONIO HIRATA CHICO
Sup: RICARDO MEDINA FIERRO

Distrito 04 - TIJUANA (PRI/PVEM)
Prop: MARIA ELIA CABAÑAS APARICIO
Sup: VIRGINIA VICTORIA MARTINEZ GUTIERREZ

Distrito 05 - TIJUANA (PAN)
Prop: JUAN MANUEL GASTELUM BUENROSTRO
Sup: JUAN ANDRES SOLLANO GARCIA

Distrito 06 - TIJUANA (PRI/PVEM)
Prop: JAIME CHRIS LOPEZ ALVARADO
Sup: MARTIN PLASCENCIA AVILA

Distrito 07 - MEXICALI (PRI/PVEM)
Prop: DAVID PEREZ TEJADA PADILLA
Sup: FAUSTO GALLARDO GARCIA

Distrito 08 - TIJUANA (PRI/PVEM)
Prop: MAYRA KARINA ROBLES AGUIRRE
Sup: ALEJANDRA HERRERA SOTO

Baja California Sur

Distrito 01 - MULEGE (PAN)
Prop: FRANCISCO PELAYO COVARRUBIAS
Sup: MARTHA GUADALUPE VILLARREAL RANGEL

Distrito 02 - LA PAZ (PAN)
Prop: ARTURO DE LA ROSA ESCALANTE
Sup: HEIDY GUADALUPE ESTRADA MARTINEZ

Chihuahua

Distrito 01 - JUAREZ (PRI)
Prop: ADRIANA FUENTES TELLEZ
Sup: PRISCILA MARIA ACOSTA VILLALPANDO

Distrito 02 - JUAREZ (PRI)
Prop: JOSE IGNACIO DUARTE MURILLO
Sup: LIZBETH ALONSO CARREON

Distrito 03 - JUAREZ (PAN)
Prop: CARLOS FERNANDO ANGULO PARRA
Sup: JOSE ANTONIO BADIA SAN MARTIN

Distrito 04 - JUAREZ (PRI)
Prop: LUIS ALFREDO MURGUIA LARDIZABAL
Sup: MARIA ESTHER MARTINEZ RIVERA

Distrito 05 - DELICIAS (PRI)
Prop: ABRAHAM MONTES ALVARADO
Sup: JESUS AGUILAR BUENO

Distrito 06 - CHIHUAHUA (PAN)
Prop: BLANCA AMELIA GAMEZ GUTIERREZ
Sup: MARIAM CAROLINA ABDO FIERRO

Distrito 07 - CUAUHTEMOC (PRI)
Prop: KAMEL ATHIE FLORES
Sup: SIGIFREDO GALAZ VARELA

Distrito 08 - CHIHUAHUA (PRI)
Prop: PEDRO IGNACIO DOMINGUEZ ZEPEDA
Sup: RICARDO PEÑA PARRA

Distrito 09 - HIDALGO DEL PARRAL (PRI)
Prop: DIANA KARINA VELAZQUEZ RAMIREZ
Sup: ROSALBA LOYA GARCIA

Durango

Distrito 01 - DURANGO (PRI)
Prop: SONIA CATALINA MERCADO GALLEGOS
Sup: ALICIA GUADALUPE GAMBOA MARTINEZ

Distrito 02 - GOMEZ PALACIO (PRI)
Prop: ALMA MARINA VITELA RODRIGUEZ
Sup: JAQUELINE DEL RIO LOPEZ

Distrito 03 - GUADALUPE VICTORIA (PRI)
Prop: JOSE RUBEN ESCAJEDA JIMENEZ
Sup: LUIS ALFREDO VALLES MENDOZA

Distrito 04 - DURANGO (PRI)
Prop: JORGE HERRERA DELGADO
Sup: EDUARDO SOLIS NOGUEIRA

Jalisco

Distrito 01 - TEQUILA (PRI/PVEM)
Prop: CESARIO PADILLA NAVARRO
Sup: JOSE DE JESUS GONZALEZ CURIEL

Distrito 02 - LAGOS DE MORENO (PRI/PVEM)
Prop: JOSE NOEL PEREZ DE ALBA
Sup: JOSE SOTO GONZALEZ

Distrito 03 - TEPATITLAN DE MORELOS (PRI/PVEM)
Prop: CECILIA GONZALEZ GOMEZ
Sup: LISANDRA RUIZ TORRES

Distrito 04 - ZAPOPAN (PRI/PVEM)
Prop: SALVADOR ARELLANO GUZMAN
Sup: JOSE DANIEL OCHOA CASILLAS

Distrito 05 - PUERTO VALLARTA (PRI/PVEM)
Prop: RAFAEL GONZALEZ RESENDIZ
Sup: GILDARDO SANCHEZ GONZALEZ

Distrito 06 - ZAPOPAN (PRI/PVEM)
Prop: ABEL OCTAVIO SALGADO PEÑA
Sup: SHARONN RODRIGUEZ DE LA CRUZ

Distrito 07 - TONALA (PRI/PVEM)
Prop: SERGIO ARMANDO CHAVEZ DAVALOS
Sup: MARIA ESTHER GUTIERREZ OLIVARES

Distrito 08 - GUADALAJARA (PRI/PVEM)
Prop: LEOBARDO ALCALA PADILLA
Sup: ALVARO MARTINEZ GARCIA

Distrito 09 - GUADALAJARA (PRI/PVEM)
Prop: MA. LETICIA MENDOZA CURIEL
Sup: LUCIA REYNOSO CASTELLANOS

Distrito 10 - ZAPOPAN (PAN)
Prop: OMAR ANTONIO BORBOA BECERRA
Sup: CARLOS BERNARDO GUZMAN CERVANTES

Distrito 11 - GUADALAJARA (PRI/PVEM)
Prop: CLAUDIA DELGADILLO GONZALEZ
Sup: NORMA ELIZABETH CHAVEZ ARIAS

Distrito 12 - TLAJOMULCO DE ZUÑIGA (PRI/PVEM)
Prop: CELIA ISABEL GAUNA RUIZ DE LEON
Sup: MARIANA GUADALUPE FLORES ALVAREZ

Distrito 13 - GUADALAJARA (PRI/PVEM)
Prop: MARCO ANTONIO BARBA MARISCAL
Sup: JEANETTE VELAZQUEZ SEDANO

Distrito 14 - GUADALAJARA (PRI/PVEM)
Prop: ENRIQUE AUBRY DE CASTRO PALOMINO
Sup: ALONSO BARAJAS ORTIZ

Distrito 15 - LA BARCA (PRI/PVEM)
Prop: OSSIEL OMAR NIAVES LOPEZ
Sup: JOAQUIN MACIAS MARTINEZ

Distrito 16 - TLAQUEPAQUE (PRI/PVEM)
rop: LUIS ARMANDO CORDOVA DIAZ
Sup: LILIANA GUADALUPE MORONES VARGAS

Distrito 17 - JOCOTEPEC (PRI/PVEM)
Prop: MARIA ANGELICA MAGAÑA ZEPEDA
Sup: ROSANA GUADALUPE SALCEDO DIAZ

Distrito 18 - AUTLAN DE NAVARRO (PRI/PVEM)
Prop: GABRIEL GOMEZ MICHEL
Sup: IGNACIO MESTAS GALLARDO

Distrito 19 - ZAPOTLAN EL GRANDE (PRI/PVEM)
Prop: SALVADOR BARAJAS DEL TORO
Sup: JUAN MANUEL RUBIO PEREZ

Nayarit

Distrito 01 - SANTIAGO IXCUINTLA (PRI)
Prop: JUAN MANUEL ROCHA PIEDRA
Sup: DIEGO CRISTOBAL CALDERON ESTRADA

Distrito 02 - TEPIC (PRI)
Prop: ROY ARGEL GOMEZ OLGUIN
Sup: ANGEL ALAIN ALDRETE LAMAS

Distrito 03 - COMPOSTELA (PRI)
Prop: GLORIA ELIZABETH NUÑEZ SANCHEZ
Sup: MONICA SELENE SALDAÑA TAPIA

Sinaloa

Distrito 01 - EL FUERTE (PRI)
Prop: ROMAN ALFREDO PADILLA FIERRO
Sup: FLOR ESTHER GASTELUM VERTIZ

Distrito 02 - AHOME (PAN)
Prop: GERARDO PEÑA AVILES
Sup: SAMIRA GUADALUPE YAMUNI ROBLES

Distrito 03 - SALVADOR ALVARADO (PRI)
Prop: ALFONSO INZUNZA MONTOYA
Sup: FERNANDO CAMACHO OCHOA

Distrito 04 - GUASAVE (PRI)
Prop: BLAS RAMON RUBIO LARA
Sup: JOSE ELIAS MUÑOZ VEGA

Distrito 05 - CULIACAN (PRI)
Prop: JESUS ANTONIO VALDES PALAZUELOS
Sup: NORMA LUCIA LEY ZEVADA

Distrito 06 - MAZATLAN (PRI)
Prop: FRANCISCA ELENA CORRALES CORRALES
Sup: ANA ALICIA TIZNADO LIZARRAGA

Distrito 07 - CULIACAN (PRI)
Prop: SERGIO TORRES FELIX
Sup: MIRNA VELAZQUEZ LOPEZ

Distrito 08 - MAZATLAN (PAN)
Prop: MARTIN ALONSO HEREDIA LIZARRAGA
Sup: REFUGIO GASTELUM ROJO

Sonora

Distrito 01 - SAN LUIS RIO COLORADO (PAN)
Prop: JOSE ENRIQUE REINA LIZARRAGA
Sup: ANA MARIA GUTIERREZ CORONADO

Distrito 02 - NOGALES (PAN)
Prop: DAVID CUAUHTEMOC GALINDO DELGADO
Sup: MARIBEL ENRIQUEZ RAMIREZ

Distrito 03 - HERMOSILLO (PAN)
Prop: ALEJANDRA LOPEZ NORIEGA
Sup: SANDRA LUZ FIMBRES ESCALANTE

Distrito 04 - GUAYMAS (PRI)
Prop: ANTONIO FRANCISCO ASTIAZARAN GUTIERREZ
Sup: BLANCA AURORA CAMACHO SOSA

Distrito 05 - HERMOSILLO (PAN)
Prop: DAMIAN ZEPEDA VIDALES
Sup: LORENA GUTIERREZ LANDAVAZO

Distrito 06 - CAJEME (PRI)
Prop: FAUSTINO FRANCISCO FELIX CHAVEZ
Sup: MICAELA RODRIGUEZ ZAMORA

Distrito 07 - NAVOJOA (PAN)
Prop: MAXIMO OTHON ZAYAS
Sup: FRANCISCA ROSARIO ARANA LUGO

Circunscripción 2

Aguascalientes

Distrito 01 - JESUS MARIA (PRI)
Prop: J. PILAR MORENO MONTOYA
Sup: LAURA PATRICIA ROMO CASTORENA

Distrito 02 - AGUASCALIENTES (PAN)
Prop: MARIA TERESA JIMENEZ ESQUIVEL
Sup: MONICA BECERRA MORENO

Distrito 03 - AGUASCALIENTES (PAN)
Prop: JOSE ANGEL GONZALEZ SERNA
Sup: HECTOR EDUARDO ANAYA PEREZ

Coahuila

Distrito 01 - PIEDRAS NEGRAS (PRI)
Prop: IRMA ELIZONDO RAMIREZ
Sup: MARIA DE LOURDES FLORES TREVIÑO

Distrito 02 - SAN PEDRO (PRI)
Prop: JOSE LUIS FLORES MENDEZ
Sup: KARINA YANET RIOS ORNELAS

Distrito 03 - MONCLOVA (PAN)
Prop: MARIO ALBERTO DAVILA DELGADO
Sup: AMPARO VILLANUEVA CRUZ

Distrito 04 - SALTILLO (PRI)
Prop: FERNANDO DONATO DE LAS FUENTES HERNANDEZ
Sup: ALFIO VEGA DE LA PEÑA

Distrito 05 - TORREON (PRI)
Prop: SALOMON JUAN MARCOS ISSA
Sup: TEODORO ARGUIJO HERNANDEZ

Distrito 06 - TORREON (PAN)
Prop: MARCELO DE JESUS TORRES COFIÑO
Sup: ROCIO VAZQUEZ HERNANDEZ

Distrito 07 - SALTILLO (PAN)
Prop: ESTHER QUINTANA SALINAS
Sup: ANGELA ANCHONDO RIVERA

Guanajuato

Distrito 01 - SAN LUIS DE LA PAZ (PRI/PVEM)
Prop: PETRA BARRERA BARRERA
Sup: MA. MATILDE MARTINEZ ORTA

Distrito 02 - SAN MIGUEL DE ALLENDE (PAN)
Prop: RICARDO VILLARREAL GARCIA
Sup: BRISA ESMERALDA CESPEDES RAMOS

Distrito 03 - LEON (PAN)
Prop: ELIZABETH VARGAS MARTIN DEL CAMPO
Sup: MELANIA REYNOSO NAVARRO

Distrito 04 - GUANAJUATO (PRI/PVEM)
Prop: MARIA ESTHER GARZA MORENO
Sup: VIRGINIA BARAJAS MONJARAS

Distrito 05 - LEON (PAN)
Prop: DIEGO SINHUE RODRIGUEZ VALLEJO
Sup: VIRIDIANA LIZETTE ESPINO CANO

Distrito 06 - LEON (PRI/PVEM)
Prop: ROSA ELBA PEREZ HERNANDEZ
Sup: MATILDE ALEJANDRA ROSAS ESCOBAR

Distrito 07 - SAN FRANCISCO DEL RINCON (PRI/PVEM)
Prop: MARIA GUADALUPE VELAZQUEZ DIAZ
Sup: NORMA ELENA RANGEL PACHECO

Distrito 08 - SALAMANCA (PAN)
Prop: GENARO CARREÑO MURO
Sup: VERONICA GONZALEZ GOMEZ

Distrito 09 - IRAPUATO (PRI/PVEM)
Prop: ALEJANDRO RANGEL SEGOVIA
Sup: MA. PATRICIA ALONSO MATA

Distrito 10 - URIANGATO (PAN)
Prop: RAUL GOMEZ RAMIREZ
Sup: YATZIRI MENDOZA JIMENEZ

Distrito 11 - PENJAMO (PRI/PVEM)
Prop: MA. CONCEPCION NAVARRETE VITAL
Sup: CONCEPCION FLORES PEREZ

Distrito 12 - CELAYA (PRI/PVEM)
Prop: FELIPE ARTURO CAMARENA GARCIA
Sup: FERNANDO OLIVARES RAMOS

Distrito 13 - VALLE DE SANTIAGO (PAN)
Prop: J. JESUS OVIEDO HERRERA
Sup: MARIA DE MONTSERRAT BAEZA VALLEJO

Distrito 14 - ACAMBARO (PAN)
Prop: JOSE LUIS OLIVEROS USABIAGA
Sup: MARIBEL SERRANO DOMINGUEZ

Nuevo León

Distrito 01 - SANTA CATARINA (PAN)
Prop: HOMERO RICARDO NIÑO DE RIVERA VELA
Sup: ERICK GERARDO TREVIÑO LOZANO

Distrito 02 - APODACA (PRI/PVEM)
Prop: BENITO CABALLERO GARZA
Sup: ANA ROSA HERNANDEZ CANTU

Distrito 03 - GRAL. ESCOBEDO (PRI/PVEM)
Prop: ABEL GUERRA GARZA
Sup: MARIA LYLIANA HERNANDEZ MARTINEZ

Distrito 04 - SAN NICOLAS DE LOS GARZA (PAN)
Prop: VICTOR OSWALDO FUENTES SOLIS
Sup: RICARDO FLORES SUAREZ

Distrito 05 - MONTERREY (PRI/PVEM)
Prop: HECTOR HUMBERTO GUTIERREZ DE LA GARZA
Sup: LUIS FERNANDO DOMINGUEZ MARTIN DEL CAMPO

Distrito 06 - MONTERREY (PAN)
Prop: ALBERTO CORONADO QUINTANILLA
Sup: JESUS MARIA SENA BUENROSTRO

Distrito 07 - MONTERREY (PAN)
Prop: JOSE MARTIN LOPEZ CISNEROS
Sup: OMAR ORLANDO PEREZ ORTEGA

Distrito 08 - GUADALUPE (PAN)
Prop: ERNESTO ALFONSO ROBLEDO LEAL
Sup: SIMON LOMELI CERVANTES

Distrito 09 - LINARES (PRI/PVEM)
Prop: MARCO ANTONIO GONZALEZ VALDEZ
Sup: HUMBERTO GARCIA SOSA

Distrito 10 - MONTERREY (PAN)
Prop: FERNANDO ALEJANDRO LARRAZABAL BRETON
Sup: ALEJANDRO MARTIN PALACIOS OCHOA

Distrito 11 - GUADALUPE (PRI/PVEM)
Prop: HECTOR GARCIA GARCIA
Sup: RAFAEL REYES MONTEMAYOR

Distrito 12 - CADEREYTA JIMENEZ (PRI/PVEM)
Prop: PEDRO PABLO TREVIÑO VILLARREAL
Sup: CARLOS HUMBERTO GONZALEZ GARCIA

Querétaro

Distrito 01 - CADEREYTA DE MONTES (PRI)
Prop: DELVIM FABIOLA BARCENAS NIEVES
Sup: ANA MARIA VEGA FERNANDEZ

Distrito 02 - SAN JUAN DEL RIO (PRI/PVEM)
Prop: RICARDO ASTUDILLO SUAREZ
Sup: MARIA LETICIA BERNAL ROSALES

Distrito 03 - QUERETARO (PAN)
Prop: MARCOS AGUILAR VEGA
Sup: ELDA YOLANDA HERNANDEZ SALCIDO

Distrito 04 - QUERETARO (PAN)
Prop: JOSE GUADALUPE GARCIA RAMIREZ
Sup: CLAUDIA MELGOZA JUAREZ

San Luis Potosí

Distrito 01 - MATEHUALA (PRI)
Prop: JOSE EVERARDO NAVA GOMEZ
Sup: HERMELINDA MARTINEZ MARTINEZ

Distrito 02 - SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ (PRI/PVEM)
Prop: ESTHER ANGELICA MARTINEZ CARDENAS
Sup: MARIA ESTELA MORENO ALVARADO

Distrito 03 - RIOVERDE (PRI)
Prop: OSCAR BAUTISTA VILLEGAS
Sup: JOSE LUIS MARTINEZ MELENDEZ

Distrito 04 - CIUDAD VALLES (PRI)
Prop: JORGE TERAN JUAREZ
Sup: ANTOLIN ETIENNE RIVERA

Distrito 05 - SAN LUIS POTOSI (PAN)
Prop: XAVIER AZUARA ZUÑIGA
Sup: JORGE ALFREDO PEREZ COVARRUBIAS

Distrito 06 - SAN LUIS POTOSI (PAN)
Prop: FELIPE DE JESUS ALMAGUER TORRES
Sup: JOSE LUIS CONTRERAS ROJAS

Distrito 07 - TAMAZUNCHALE (PRI)
Prop: MARIA REBECA TERAN GUEVARA
Sup: MA. MERCED LEON ANDABLO

Tamaulipas

Distrito 01 - NUEVO LAREDO (PAN)
Prop: GLAFIRO SALINAS MENDIOLA
Sup: VERONICA MORALES HUERTA

Distrito 02 - REYNOSA (PAN)
Prop: HUMBERTO ARMANDO PRIETO HERRERA
Sup: MARISOL SANTES RAMOS

Distrito 03 - RIO BRAVO (PAN)
Prop: JOSE ALEJANDRO LLANAS ALBA
Sup: ELIDA SEGURA SIFUENTES

Distrito 04 - MATAMOROS (PAN)
Prop: CARLOS ALBERTO GARCIA GONZALEZ
Sup: BELEN ROSALES PUENTE

Distrito 05 - VICTORIA (PRI)
Prop: ENRIQUE CARDENAS DEL AVELLANO
Sup: BLANCA AURELIA ANZALDUA NAJERA

Distrito 06 - EL MANTE (PRI)
Prop: ROSALBA DE LA CRUZ REQUENA
Sup: JUANA MARIA SANCHEZ ASTELLO

Distrito 07 - CIUDAD MADERO (PAN)
Prop: MARCELINA ORTA CORONADO
Sup: ANA MARCELA GARCIA PADILLA

Distrito 08 - TAMPICO (PAN)
Prop: GERMAN PACHECO DIAZ
Sup: LAMBERTO GONZALEZ DE LA MAZA

Zacatecas

Distrito 01 - FRESNILLO (PRI/PVEM)
Prop: ADOLFO BONILLA GOMEZ
Sup: ERICA DEL CARMEN VELAZQUEZ VACIO

Distrito 02 - JEREZ (PRI/PVEM)
Prop: JULIO CESAR FLEMATE RAMIREZ
Sup: PABLO MANUEL ALEJANDRO TORRES CORPUS

Distrito 03 - ZACATECAS (PRI/PVEM)
Prop: JUDIT MAGDALENA GUERRERO LOPEZ
Sup: ANA MARIANELA HERNANDEZ PEÑA

Distrito 04 - GUADALUPE (PRI/PVEM)
Prop: BARBARA GABRIELA ROMO FONSECA
Sup: EDNA OLIVIA CASTANEDO GUERRA

Circunscripción 3

Campeche

Distrito 01 - CAMPECHE (PRI)
Prop: LANDY MARGARITA BERZUNZA NOVELO
Sup: LUISA DEL CARMEN ZAPATA BARREDO

Distrito 02 - CARMEN (PRI/PVEM)
Prop: ROCIO ADRIANA ABREU ARTIÑANO
Sup: ERIKA DEL CARMEN RAMAGNOLI SOSA

Chiapas

Distrito 01 - PALENQUE (PRI/PVEM)
Prop: LOURDES ADRIANA LOPEZ MORENO
Sup: LETICIA PEREZ GUSMAN

Distrito 02 - BOCHIL (PRI/PVEM)
Prop: PEDRO GOMEZ GOMEZ
Sup: ALFONSO DIAZ PEREZ

Distrito 03 - OCOSINGO (PVEM)
Prop: AMILCAR AUGUSTO VILLAFUERTE TRUJILLO
Sup: ANGEL DOMINGUEZ GUTIERREZ

Distrito 04 - OCOZOCOAUTLA DE ESPINOSA (PRI/PVEM)
Prop: HARVEY GUTIERREZ ALVAREZ
Sup: ELISEO MAHEDA LOPEZ

Distrito 05 - SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS (PRI/PVEM)
Prop: LUIS GOMEZ GOMEZ
Sup: ADRIANA FONSECA GARCIA

Distrito 06 - TUXTLA GUTIERREZ (PRI/PVEM)
Prop: WILLIAMS OSWALDO OCHOA GALLEGOS
Sup: LEVI MIROSALVA MARTINEZ CRUZ

Distrito 07 - TONALA (PRI/PVEM)
Prop: FRANCISCO GRAJALES PALACIOS
Sup: SILVIA TORREBLANCA ALFARO

Distrito 08 - COMITAN DE DOMINGUEZ (PVEM)
Prop: OSCAR EDUARDO RAMIREZ AGUILAR
Sup: MARIO FRANCISCO GUILLEN GUILLEN

Distrito 09 - TUXTLA GUTIERREZ (PRI/PVEM)
Prop: MARIA DEL ROSARIO DE FATIMA PARIENTE GAVITO
Sup: CARLA IBETH PEDRERO ESPINOZA

Distrito 10 - VILLAFLORES (PVEM)
Prop: HECTOR NARCIA ALVAREZ
Sup: ESPERANZA AVENDAÑO LOPEZ

Distrito 11 - HUIXTLA (PRI/PVEM)
Prop: HUGO MAURICIO PEREZ ANZUETO
Sup: RAMON GARCIA MATUS

Distrito 12 - TAPACHULA (PRI/PVEM)
Prop: ANTONIO DE JESUS DIAZ ATHIE
Sup: LYDIA DEL CARMEN ABARCA PINZON

Oaxaca

Distrito 01 - SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE SOTO MARTINEZ
Sup: ADRIANA SOTO MARTINEZ

Distrito 02 - TEOTITLAN DE FLORES MAGON (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JUAN LUIS MARTINEZ MARTINEZ
Sup: LUCIO GARCIA ENRIQUEZ

Distrito 03 - HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEON (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: GLORIA BAUTISTA CUEVAS
Sup: ALMA DELIA GOMEZ IGNACIO

Distrito 04 - TLACOLULA DE MATAMOROS (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: EVA DIEGO CRUZ
Sup: LETICIA GONZALEZ YESCAS

Distrito 05 - SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CAROL ANTONIO ALTAMIRANO
Sup: SERGIO VILLALOBOS MARCIAL

Distrito 06 - HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ROSA ELIA ROMERO GUZMAN
Sup: LUZ GOMEZ SOLANO

Distrito 07 - JUCHITAN DE ZARAGOZA (PRI)
Prop: SAMUEL GURRION MATIAS
Sup: MARIA LUISA MATUS FUENTES

Distrito 08 - OAXACA DE JUAREZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: HUGO JARQUIN
Sup: RICARDO CORONADO SANGINES

Distrito 09 - SANTA LUCIA DEL CAMINO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARIO RAFAEL MENDEZ MARTINEZ
Sup: ELI EDUARDO VASQUEZ RAMIREZ

Distrito 10 - MIAHUATLAN DE PORFIRIO DIAZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: AIDA FABIOLA VALENCIA RAMIREZ
Sup: JACINTA ARAGON RAMIREZ

Distrito 11 - SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: DELFINA ELIZABETH GUZMAN DIAZ
Sup: YURIDIA SANCHEZ SORIANO

Quintana Roo

Distrito 01 - SOLIDARIDAD (PRI/PVEM)
Prop: EDUARDO ROMAN QUIAN ALCOCER
Sup: MARTIN DE LA CRUZ GOMEZ

Distrito 02 - OTHON P. BLANCO (PRI/PVEM)
Prop: RAYMUNDO KING DE LA ROSA
Sup: MARITZA ARACELLY MEDINA DIAZ

Distrito 03 - BENITO JUAREZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: GRACIELA SALDAÑA FRAIRE
Sup: MILKDRET MARINA VERDE AVENDAÑO

Tabasco

Distrito 01 - MACUSPANA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CLAUDIA ELIZABETH BOJORQUEZ JAVIER
Sup: ESTELA NUÑEZ ALVAREZ

Distrito 02 - CARDENAS(PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: TOMAS BRITO LARA
Sup: QUERUBIN SANDOVAL FERNANDEZ

Distrito 03 - COMALCALCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: LORENA MENDEZ DENIS
Sup: MARIA BARBARA LOPEZ CASTAÑEDA

Distrito 04 - CENTRO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: GERARDO GAUDIANO ROVIROSA
Sup: CHRISTIAN MANUEL NARVAEZ ROMERO

Distrito 05 - PARAISO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARCOS ROSENDO MEDINA FILIGRANA
Sup: EDI OLIVE LOPEZ

Distrito 06 - CENTRO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ANTONIO SANSORES SASTRE
Sup: SEBASTIAN DEYA BECERRIL

Veracruz

Distrito 01 - PANUCO (PRI/PVEM)
Prop: ZITA BEATRIZ PAZZI MAZA
Sup: MARIA DEL CARMEN ANTONIO NICANOR

Distrito 02 - TANTOYUCA (PRI/PVEM)
Prop: LEOPOLDO SANCHEZ CRUZ
Sup: JUAN MANUEL DEL ANGEL DEL ANGEL

Distrito 03 - TUXPAN (PRI/PVEM)
Prop: GENARO RUIZ ARRIAGA
Sup: JOSE ROBERTO ARENAS MARTINEZ

Distrito 04 - VERACRUZ (PAN)
Prop: HUMBERTO ALONSO MORELLI
Sup: LUIS HERNAN PAZOS PAREDES

Distrito 05 - POZA RICA DE HIDALGO (PRI/PVEM)
rop: GAUDENCIO HERNANDEZ BURGOS
Sup: MICHELLE GUSTIN CARDENAS

Distrito 06 - PAPANTLA (PRI/PVEM)
Prop: ALMA JEANY ARROLLO RUIZ
Sup: MARIELA TOVAR LORENZO

Distrito 07 - MARTINEZ DE LA TORRE (PRI/PVEM)
Prop: VERONICA CARREON CERVANTES
Sup: ADELAIDA RAMAGNOLI CAGNANT

Distrito 08 - XALAPA (PRI/PVEM)
Prop: JOSE ALEJANDRO MONTANO GUZMAN
Sup: ZAZIL REYES CONTRERAS

Distrito 09 - COATEPEC (PRI/PVEM)
Prop: FERNANDO CHARLESTON HERNANDEZ
Sup: ANGEL ABEL MAVIL SOTO

Distrito 10 - XALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: URIEL FLORES AGUAYO
Sup: FRANCISCO CEBALLOS CAPISTRAN

Distrito 11 - COATZACOALCOS (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOAQUIN CABALLERO ROSIÑOL
Sup: PATRICIA GUADALUPE PEÑA RECIO

Distrito 12 - VERACRUZ (PAN)
Prop: RAFAEL ACOSTA CRODA
Sup: DAMARIS OSORNO MALPICA

Distrito 13 - HUATUSCO (PAN)
Prop: VICTOR SERRALDE MARTINEZ
Sup: RAMIRO HERNANDEZ LOZANO

Distrito 14 - MINATITLAN (PRI/PVEM)
Prop: NOE HERNANDEZ GONZALEZ
Sup: GLORIA OCHOA RUEDA

Distrito 15 - ORIZABA (PRI/PVEM)
Prop: JUAN MANUEL DIEZ FRANCOS
Sup: JUAN ISIDRO DEL BOSQUE MARQUEZ

Distrito 16 - CORDOBA (PAN)
Prop: LETICIA LOPEZ LANDERO
Sup: MARIA CRISTINA CONTRERAS MENESES

Distrito 17 - COSAMALOAPAN (PAN)
Prop: GABRIEL DE JESUS CARDENAS GUIZAR
Sup: JOSE MANUEL DIAZ RODRIGUEZ

Distrito 18 - ZONGOLICA (PRI/PVEM)
Prop: TOMAS LOPEZ LANDERO
Sup: ADANERY MEDINA GUERRERO

Distrito 19 - SAN ANDRES TUXTLA (PRI/PVEM)
Prop: MARINA GARAY CABADA
Sup: MARIA TERESA DE JESUS MORENO GOMEZ

Distrito 20 - ACAYUCAN (PRI/PVEM)
Prop: REGINA VAZQUEZ SAUT
Sup: BLANCA LOPEZ DOMINGUEZ

Distrito 21 - COSOLEACAQUE (PRI/PVEM)
Prop: PONCIANO VAZQUEZ PARISSI
Sup: ISELA GONZALEZ DOMINGUEZ

Yucatán

Distrito 01 - VALLADOLID (PRI/PVEM)
Prop: WILLIAM RENAN SOSA ALTAMIRA
Sup: MARIO ALBERTO GONZALEZ GONZALEZ

Distrito 02 - PROGRESO (PRI/PVEM)
Prop: MARIA DEL CARMEN ORDAZ MARTINEZ
Sup: LUCIA GUADALUPE CANTO LARA

Distrito 03 - MERIDA (PRI/PVEM)
Prop: MAURICIO SAHUI RIVERO
Sup: CARLOS MANUEL CARRILLO PAREDES

Distrito 04 - MERIDA (PAN)
Prop: RAUL PAZ ALONZO
Sup: IMELDA NOEMY PACHECO GONZALEZ

Distrito 05 - TICUL (PRI/PVEM)
Prop: MARCO ALONSO VELA REYES
Sup: ALBERTO LEONIDES ESCAMILLA CERON

Circunscripción 4

Distrito Federal

Distrito 01 - GUSTAVO A. MADERO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: LIZBETH EUGENIA ROSAS MONTERO
Sup: CARMEN ALICIA VERA JUAREZ

Distrito 02 - GUSTAVO A. MADERO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MANUEL RAFAEL HUERTA LADRON DE GUEVARA
Sup: JUAN DE JESUS HERNANDEZ RAMIREZ

Distrito 03 - AZCAPOTZALCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: FERNANDO CUELLAR REYES
Sup: JOSE FRED GUERRERO BALANZAR

Distrito 04 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CARLOS AUGUSTO MORALES LOPEZ
Sup: PEDRO GONZALEZ HINOJOSA

Distrito 05 - TLALPAN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE ANTONIO HURTADO GALLEGOS
Sup: JOEL MIRANDA MARTINEZ

Distrito 06 - GUSTAVO A. MADERO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JHONATAN JARDINES FRAIRE
Sup: RICARDO JANECARLO LOZANO REYNOSO

Distrito 07 - GUSTAVO A. MADERO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CLAUDIA ELENA AGUILA TORRES
Sup: MONICA PATRICIA ROJAS HERNANDEZ

Distrito 08 - CUAUHTÉMOC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ALEJANDRO CARBAJAL GONZALEZ
Sup: JOSE CRUZ PICAZO SANCHEZ

Distrito 09 - VENUSTIANO CARRANZA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ISRAEL MORENO RIVERA
Sup: ERNESTO GERMAN SANCHEZ JIMENEZ

Distrito 10 - MIGUEL HIDALGO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: AGUSTIN BARRIOS GOMEZ SEGUES
Sup: RAFAEL GUERRERO DOMINGUEZ

Distrito 11 - VENUSTIANO CARRANZA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: LUIS ANGEL XARIEL ESPINOSA CHAZARO
Sup: SANTOS HINOJOSA LOPEZ

Distrito 12 - CUAUHTÉMOC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE LUIS MUÑOZ SORIA
Sup: ERWIN FRANCISCO ARRIOLA DOROTEO

Distrito 13 - IZTACALCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ROBERTO CARLOS REYES GAMIZ
Sup: AGUSTIN PALIZADA VALENCIA

Distrito 14 - TLALPAN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARTHA LUCIA MICHER CAMARENA
Sup: MARTHA OFELIA ZAMARRIPA RIVAS

Distrito 15 - BENITO JUÁREZ (PAN)
Prop: JORGE FRANCISCO SOTOMAYOR CHAVEZ
Sup: ANA TORRES LANDA HERNANDEZ

Distrito 16 - ALVARO OBREGÓN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARIO MIGUEL CARRILLO HUERTA
Sup: ARMANDO TIOFANES COUTIÑO NUÑEZ

Distrito 17 - ALVARO OBREGÓN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: FERNANDO ZARATE SALGADO
Sup: JUAN MARTIN MARTINEZ CUEVAS

Distrito 18 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: KAREN QUIROGA ANGUIANO
Sup: ERICA HERNANDEZ CABRERA

Distrito 19 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ALEIDA ALAVEZ RUIZ
Sup: REBECA PERALTA LEON

Distrito 20 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE ALBERTO BENAVIDES CASTAÑEDA
Sup: JUAN RAFAEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

Distrito 21 - XOCHIMILCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ALEJANDRO SANCHEZ CAMACHO
Sup: HUGO SANDOVAL MARTINEZ

Distrito 22 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: PURIFICACION CARPINTEYRO CALDERON
Sup: NURY DELIA RUIZ OVANDO

Distrito 23 - COYOACÁN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE VALENTIN MALDONADO SALGADO
Sup: FIDEL BAZAN TENORIO

Distrito 24 - COYOACÁN (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: GERARDO VILLANUEVA ALBARRAN
Sup: MIGUEL ANGEL HERNANDEZ HERNANDEZ

Distrito 25 - IZTAPALAPA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARIA DE LOURDES AMAYA REYES
Sup: SANDRA ARELI BARRON MARTINEZ

Distrito 26 - LA MAGDALENA CONTRERAS (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE ARTURO LOPEZ CANDIDO
Sup: GERARDO DAVID RODRIGUEZ LOPEZ

Distrito 27 - TLÁHUAC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: GUADALUPE SOCORRO FLORES SALAZAR
Sup: DIANA PAULINA OSORIO MORENO

Guerrero

Distrito 01 - PUNGARABATO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CATALINO DUARTE ORTUÑO
Sup: IGNACIO RAMIREZ JUAREZ

Distrito 02 - IGUALA DE LA INDEPENDENCIA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARINO MIRANDA SALGADO
Sup: JOSE ADAN ABELLANEDA

Distrito 03 - ZIHUATANEJO DE AZUETA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: SILVANO BLANCO DEAQUINO
Sup: EDUARDO ENRIQUE DOMINGUEZ MAGANDA

Distrito 04 - ACAPULCO DE JUAREZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: VICTOR MANUEL JORRIN LOZANO
Sup: ARTURO LOPEZ SUGIA

Distrito 05 - TLAPA DE COMONFORT (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: VICARIO PORTILLO MARTINEZ
Sup: ROBERTO CABRERA SOLIS

Distrito 06 - CHILAPA DE ALVAREZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: CARLOS DE JESUS ALEJANDRO
Sup: JOSE HIGUERA FUENTES

Distrito 07 - CHILPANCINGO DE LOS BRAVO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JORGE SALGADO PARRA
Sup: VICTOR EFIGENIO MARROQUIN CRISTOBAL

Distrito 08 - AYUTLA DE LOS LIBRES (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: SEBASTIAN ALFONSO DE LA ROSA PELAEZ
Sup: MANUEL FRANCISCO TAPIA BUSTOS

Distrito 09 - ACAPULCO DE JUAREZ (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: MARIA DEL ROSARIO MERLIN GARCIA
Sup: ARMANDA GARCIA GARCIA

Morelos

Distrito 01 - CUERNAVACA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE FRANCISCO CORONATO RODRIGUEZ
Sup: EDUARDO MORAN IZAGUIRRE

Distrito 02 - JIUTEPEC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JAVIER ORIHUELA GARCIA
Sup: JORGE EVANGELISTA ACOSTA

Distrito 03 - CUAUTLA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: FRANCISCO TOMAS RODRIGUEZ MONTERO
Sup: JOSE ANSELMO VICENTE MUÑOZ BISOSO

Distrito 04 - JOJUTLA (PRI/PVEM)
Prop: LAURA CATALINA OCAMPO GUTIERREZ
Sup: ALEJANDRA MALDONADO SANTIAGUILLO

Distrito 05 - YAUTEPEC (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: VICTOR REYMUNDO NAJERA MEDINA
Sup: HIPOLITO GALARZA URZUA

Puebla

Distrito 01 - HUAUCHINANGO (PRI/PVEM)
Prop: LAURA GUADALUPE VARGAS VARGAS
Sup: YOLANDA ZEGBE SANEN

Distrito 02 - ZACATLAN (PRI/PVEM)
Prop: JOSE LUIS MARQUEZ MARTINEZ
Sup: ABRAHAM ISLAS POZOS

Distrito 03 - TEZIUTLAN (PRI/PVEM)
Prop: VICTOR EMANUEL DIAZ PALACIOS
Sup: MARIA DEL CARMEN SAAVEDRA FERNANDEZ

Distrito 04 - ZACAPOAXTLA (PRI/PVEM)
Prop: JOSEFINA GARCIA HERNANDEZ
Sup: LUCIA CRUZ ARROYO

Distrito 05 - SAN MARTIN TEXMELUCAN (PRI/PVEM)
Prop: CARLOS SANCHEZ ROMERO
Sup: JOSE JUAN TRINIDAD MORALES MORALES

Distrito 06 - PUEBLA (PRI/PVEM)
Prop: JOSE ENRIQUE DOGER GUERRERO
Sup: JORGE ALFONSO RUIZ ROMERO

Distrito 07 - TEPEACA (PRI/PVEM)
Prop: JESUS MORALES FLORES
Sup: ARTURO NORATO JIMENEZ

Distrito 08 - CHALCHICOMULA DE SESMA (PRI/PVEM)
Prop: ANA ISABEL ALLENDE CANO
Sup: MARIA TERESA RAMOS CERVANTES

Distrito 09 - PUEBLA (PAN)
Prop: BLANCA JIMENEZ CASTILLO
Sup: GENOVEVA HUERTA VILLEGAS

Distrito 10 - SAN PEDRO CHOLULA (PAN)
Prop: JULIO CESAR LORENZINI RANGEL
Sup: LILIANA CASTILLO TERREROS

Distrito 11 - PUEBLA (PRI/PVEM)
Prop: MARIA ISABEL ORTIZ MANTILLA
Sup: MARIA IRENE RAMIREZ ARJONA

Distrito 12 - PUEBLA (PRI/PVEM)
Prop: NESTOR OCTAVIO GORDILLO CASTILLO
Sup: AMPARO ACUÑA FIGUEROA

Distrito 13 - ATLIXCO (PRI/PVEM)
Prop: MARIA DEL ROCIO GARCIA OLMEDO
Sup: IRMA SOLIS TEPEPA

Distrito 14 - IZUCAR DE MATAMOROS (PRI/PVEM)
Prop: JAVIER FILIBERTO GUEVARA GONZALEZ
Sup: CUTBERTO CANTORAN ESPINOSA

Distrito 15 - TEHUACAN (PRI/PVEM)
Prop: MA. DEL CARMEN GARCIA DE LA CADENA ROMERO
Sup: ESTHER MENDEZ MEDEL

Distrito 16 - AJALPAN (PRI/PVEM)
Prop: LISANDRO ARISTIDES CAMPOS CORDOVA
Sup: IRMA MARTINEZ VARGAS

Tlaxcala

Distrito 01 - APIZACO (PRI)
Prop: MARIA GUADALUPE SANCHEZ SANTIAGO
Sup: ANGELICA MORALES SALAZAR

Distrito 02 - TLAXCALA (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE HUMBERTO VEGA VAZQUEZ
Sup: MAXIMINO TAPIA FLORES

Distrito 03 - ZACATELCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: EDILBERTO ALGREDO JARAMILLO
Sup: SAMUEL FILIBERTO CORTES PEREZ

Circunscripción 5

Colima

Distrito 01 - COLIMA (PRI/PVEM)
Prop: MIGUEL ANGEL AGUAYO LOPEZ
Sup: LUIS FERNANDO MANCILLA FUENTES

Distrito 02 - MANZANILLO (PRI/PVEM)
Prop: FRANCISCO ALBERTO ZEPEDA GONZALEZ
Sup: DUNIA ELIANE DE LA VEGA PRECIADO

Hidalgo

Distrito 01 - HUEJUTLA DE REYES (PRI)
Prop: DARIO BADILLO RAMIREZ
Sup: JOSE LUIS GONZALEZ LEON

Distrito 02 - IXMIQUILPAN (PRI)
Prop: DULCE MARIA MUÑIZ MARTINEZ
Sup: ROSA GUADALUPE CHAVEZ ACOSTA

Distrito 03 - ACTOPAN (PRI)
Prop: VICTOR HUGO VELASCO OROZCO
Sup: EDITH AVILES CANO

Distrito 04 - TULANCINGO DE BRAVO (PRI)
Prop: EMILSE MIRANDA MUNIVE
Sup: ROCIO RUIZ DE LA BARRERA

Distrito 05 - TULA DE ALLENDE (PRI)
Prop: JOSE ANTONIO ROJO GARCIA DE ALBA
Sup: ALICIA ASUNCION GRANDE OLGUIN

Distrito 06 - PACHUCA DE SOTO (PRI)
Prop: MIRNA ESMERALDA HERNANDEZ MORALES
Sup: ERIKA GOMEZ LOZADA

Distrito 07 - TEPEAPULCO (PRI)
Prop: FRANCISCO GONZALEZ VARGAS
Sup: LAZARO VERA JIMENEZ

México

Distrito 01 - JILOTEPEC (PRI/PVEM)
Prop: MIGUEL SAMANO PERALTA
Sup: MARISOL GONZALEZ TORRES

Distrito 02 - TEOLOYUCAN (PRI/PVEM)
Prop: GERARDO FRANCISCO LICEAGA ARTEAGA
Sup: MARISOL CANO LOPEZ

Distrito 03 - ATLACOMULCO (PRI/PVEM)
Prop: JOSE RANGEL ESPINOSA
Sup: ANNA MARIA CHIMAL VELASCO

Distrito 04 - NICOLAS ROMERO (PRI/PVEM)
Prop: ANGELINA CARREÑO MIJARES
Sup: ELIZABETH FLORES VAZQUEZ

Distrito 05 - TEOTIHUACAN (PRI/PVEM)
Prop: DARIO ZACARIAS CAPUCHINO
Sup: MARISOL MORALES FERNANDEZ

Distrito 06 - COACALCO DE BERRIOZABAL (PRI/PVEM)
Prop: ROBERTO RUIZ MORONATTI
Sup: MARGARITA HERNANDEZ ARAUJO

Distrito 07 - CUAUTITLAN IZCALLI (PRI/PVEM)
Prop: PAULINA ALEJANDRA DEL MORAL VELA
Sup: GLORIA MARIA DEL CARMEN VALENCIA GONZALEZ

Distrito 08 - TULTITLAN (PRI/PVEM)
Prop: MARCO ANTONIO CALZADA ARROYO
Sup: ANA MARIA ROTH GONZALEZ

Distrito 09 - IXTLAHUACA (PRI/PVEM)
Prop: JOSE SERGIO MANZUR QUIROGA
Sup: LETICIA MEJIA GARCIA

Distrito 10 - ECATEPEC DE MORELOS (PRI/PVEM)
Prop: JOSE LUIS CRUZ FLORES GOMEZ
Sup: LUCIA CRISTAL SANTIAGO MARTINEZ

Distrito 11 - ECATEPEC DE MORELOS (PRI/PVEM)
Prop: BRENDA MARIA IZONTLI ALVARADO SANCHEZ
Sup: IRERE SANCHEZ BALDERAS

Distrito 12 - IXTAPALUCA (PRI/PVEM)
Prop: CESAR REYNALDO NAVARRO DE ALVA
Sup: MARIA GUADALUPE AYALA BRAVO

Distrito 13 - ECATEPEC DE MORELOS (PRI/PVEM)
Prop: JOSE ISIDRO MORENO ARCEGA
Sup: GIULIANA GUADALUPE QUIROZ AVILA

Distrito 14 - ATIZAPAN DE ZARAGOZA (PRI/PVEM)
Prop: SILVIA MARQUEZ VELASCO
Sup: MARIA DEL CARMEN GUZMAN URBAN

Distrito 15 - TLALNEPANTLA DE BAZ (PAN)
Prop: ALBERTO DIAZ TRUJILLO
Sup: VICTOR SANCHEZ GUERRERO

Distrito 16 - ECATEPEC DE MORELOS (PRI/PVEM)
Prop: NORMA PONCE OROZCO
Sup: MAGDALENA SAAVEDRA VILLAGRAN

Distrito 17 - ECATEPEC DE MORELOS (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JESSICA SALAZAR TREJO
Sup: EUFEMIA GUZMAN GARCIA

Distrito 18 - HUIXQUILUCAN (PRI/PVEM)
Prop: FERNANDO ALFREDO MALDONADO HERNANDEZ
Sup: SILVANA ORTIZ ORTEGA

Distrito 19 - TLALNEPANTLA DE BAZ (PRI/PVEM)
Prop: AURORA DENISSE UGALDE ALEGRIA
Sup: NADYA DE JESUS CRUZ SERRANO

Distrito 20 - NEZAHUALCOYOTL (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOAQUINA NAVARRETE CONTRERAS
Sup: ALEJANDRA GUTU DESKENS

Distrito 21 - NAUCALPAN DE JUAREZ (PRI/PVEM)
Prop: CRISTINA RUIZ SANDOVAL
Sup: MARIBEL MARTINEZ ALTAMIRANO

Distrito 22 - NAUCALPAN DE JUAREZ (PRI/PVEM)
Prop: ROSALBA GUALITO CASTAÑEDA
Sup: KARINA KELLY SANCHEZ

Distrito 23 - VALLE DE BRAVO (PRI/PVEM)
Prop: BLANCA ESTELA GOMEZ CARMONA
Sup: MARIA LILIA REBOLLO CUELLAR

Distrito 24 - NAUCALPAN DE JUAREZ (PRI/PVEM)
Prop: IRAZEMA GONZALEZ MARTINEZ OLIVARES
Sup: MINERVA MARISOL SANCHEZ HERNANDEZ

Distrito 25 - CHIMALHUACAN (PRI/PVEM)
Prop: JESUS TOLENTINO ROMAN BOJORQUEZ
Sup: YESENIA VARGAS PEÑA

Distrito 26 - TOLUCA (PRI/PVEM)
Prop: FERNANDO ZAMORA MORALES
Sup: SHANTALL ZEPEDA ESCOBAR

Distrito 27 - METEPEC (PRI/PVEM)
Prop: LAURA BARRERA FORTOUL
Sup: LIZETH MARLENE SANDOVAL COLINDRES

Distrito 28 - ZUMPANGO (PRI/PVEM)
Prop: SUE ELLEN BERNAL BOLNIK
Sup: MARIA GABRIELA BARDALES HERNANDEZ (PRI/PVEM)

Distrito 29 - NEZAHUALCOYOTL PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: VALENTIN GONZALEZ BAUTISTA
Sup: RODRIGO ROSAS ESPARZA

Distrito 30 - NEZAHUALCOYOTL (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ALLIET MARIANA BAUTISTA BRAVO
Sup: ELIZABETH VAZQUEZ HERNANDEZ

Distrito 31 - NEZAHUALCOYOTL (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: VICTOR MANUEL BAUTISTA LOPEZ
Sup: FRANCISCO ANTONIO EDUARDO MORA MOLINA

Distrito 32 - VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ARTURO CRUZ RAMIREZ
Sup: JORGE LUIS NUÑEZ SABINO

Distrito 33 - CHALCO (PRI/PVEM)
Prop: JUAN MANUEL CARBAJAL HERNANDEZ
Sup: MARICRUZ REYES GALICIA

Distrito 34 - TOLUCA (PRI/PVEM)
Prop: ALBERTO CURI NAIME
Sup: NORMA GONZALEZ VERA

Distrito 35 - TENANCINGO (PRI/PVEM)
Prop: TANYA RELLSTAB CARRETO
Sup: ALICIA HERNANDEZ MONROY

Distrito 36 - TEJUPILCO (PRI/PVEM)
Prop: NOE BARRUETA BARON
Sup: MA. GUADALUPE JARAMILLO VILLA

Distrito 37 - CUAUTITLAN (PRI/PVEM)
Prop: FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ CLAMONT
Sup: TERESITA DE JESUS RAMIREZ HERNANDEZ

Distrito 38 - TEXCOCO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JORGE FEDERICO DE LA VEGA MEMBRILLO
Sup: ADRIAN HERNANDEZ ROMERO

Distrito 39 - LA PAZ (PRI/PVEM)
Prop: CRISTINA GONZALEZ CRUZ
Sup: LIZTBETH GONZALEZ PEREZ

Distrito 40 - ZINACANTEPEC
Prop: GERARDO XAVIER HERNANDEZ TAPIA
Sup: LEAZLY LAURA VILLAR GOMEZ

Michoacán

Distrito 01 - LAZARO CARDENAS (PRI)
rop: RODIMIRO BARRERA ESTRADA
Sup: LUCIA SANDOVAL RENTERIA

Distrito 02 - PURUANDIRO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ARMANDO CONTRERAS CEBALLOS
Sup: MARIO CESAR GAONA GARCIA

Distrito 03 - ZITACUARO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: SILVANO AUREOLES CONEJO
Sup: JESUS ANTONIO MORA GONZALEZ

Distrito 04 - JIQUILPAN (PRI)
Prop: SALVADOR ROMERO VALENCIA
Sup: ALEJANDRA GARCIA GUTIERREZ

Distrito 05 - ZAMORA (PRI)
Prop: ADRIANA HERNANDEZ IÑIGUEZ
Sup: CAROLINA HERNANDEZ ORTIZ

Distrito 06 - HIDALGO (PRI)
Prop: LUIS OLVERA CORREA
Sup: LUIS TAPIA HERNANDEZ

Distrito 07 - ZACAPU (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: JOSE LUIS ESQUIVEL ZALPA
Sup: DOROTEO MACIAS CONTRERAS

Distrito 08 - MORELIA (PRI)
Prop: ELIGIO CUITLAHUAC GONZALEZ FARIAS
Sup: GENARO HERNANDEZ SANCHEZ

Distrito 09 - URUAPAN (PRI)
Prop: SOCORRO DE LA LUZ QUINTANA LEON
Sup: MIROSLAVA MEZA VIRRUETA

Distrito 10 - MORELIA (PRI)
Prop: ERNESTO NUÑEZ AGUILAR
Sup: JONATHAN SANATA GONZALEZ

Distrito 11 - PATZCUARO (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Prop: ANTONIO GARCIA CONEJO
Sup: ARACELI SAUCEDO REYES

Distrito 12 - APATZINGAN (PRI)
Prop: SALVADOR ORTIZ GARCIA
Sup: RENE VALENCIA REYES

RESULTADOS POR PARTIDO

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Distritos 53
Circunscripción 1 13
Circunscripción 2 28
Circunscripción 3 6
Circunscripción 4 5
Circunscripción 5 1

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

Distritos 51
Circunscripción 1 22
Circunscripción 2 12
Circunscripción 3 2
Circunscripción 4 2
Circunscripción 5 13

PRI/PVEM

Distritos 123
Circunscripción 1 25
Circunscripción 2 19
Circunscripción 3 31
Circunscripción 4 12
Circunscripción 5 36

PRD/PT/CONVERGENCIA

Distritos 70
Circunscripción 1 0
Circunscripción 2 0
Circunscripción 3 18
Circunscripción 4 41
Circunscripción 5 11

PARTIDO VERDE

Distritos 3
Circunscripción 1 0
Circunscripción 2 0
Circunscripción 3 3
Circunscripción 4 0
Circunscripción 5 0

NUEVA ALIANZA

Distritos 0
Circunscripción 1 0
Circunscripción 2 0
Circunscripción 3 0
Circunscripción 4 0
Circunscripción 5 0

CANDIDATOS ELECTOS AL SENADO DE LA REPÚBLICA

Aguascalientes Martín Orozco Sandoval (PAN)
Baja California Ernesto Ruffo Appel (PAN)
Baja California Sur Ricardo Barroso Agramont (PRI)
Campeche Raúl Aarón Pozos Lanz (PRI)
Coahuila Luis Fernando Salazar Fernández (PAN)
Colima Mely Romero Celis (PRI/PVEM)
Chiapas Luis Armando Melgar Bravo (PRI/PVEM)
Chihuahua Patricio Martínez García (PRI)
DF María alejandra Barrales Magdaleno (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Durango Ismael Alfredo Hernández Deras (PRI)
Estado de México Ana Lilia Herrrera Anzaldo (PRI/PVEM)
Guanajuato Fernando Torres Graciano (PAN)
Guerrero Armando Ríos Piter (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Hidalgo Omar Fayad Meneses (PRI)
Jalisco Arturo Zamora Jiménez (PRI/PVEM)
Michoacán José Ascención Orihuela Bárcenas (PRI)
Morelos Fidel Demedicis Hidalgo (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Nayarit Manuel Humberto Cota Jiménez (PRI)
Nuevo León Marcela Guerra Castillo (PRI)
Oaxaca Ángel Benjamín Robles Montoya (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Puebla Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (PRI/PVEM)
Querétaro Francisco Domínguez Servien (PAN)
Quintana Roo Jorge Emilio González Martínez (PRI/PVEM)
San Luis Potosí Sonia Mendoza Díaz (PAN)
Sinaloa Aarón Irízar López (PRI)
Sonora Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (PRI)
Tabasco Adán Augusto López Hernández (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Tamaulipas Francisco Javier García Cabeza de Vaca (PAN)
Tlaxcala Lorena Cuéllar cisneros (PRD/PT/CONVERGENCIA)
Veracruz José Francisco Yunes Zorrilla (PRI/PVEM)
Yucatán Daniel Gabriel Ávila (PAN)
Zacatecas Carlos Alberto Puente Salas (PRI/PVEM)

RESULTADOS POR PARTIDO

PAN 8
PRD/PT/CONVERGENCIA 6
PRI 10
PRI/PVEM 8
PVEM 0
NUEVA ALIANZA 0

 

CONSULTA AQUÍ LOS PERFILES COMPLETOS DE TODOS LOS INTEGRANTES

“Es importante señalar que para la asignación de los diputados y senadores electos por el principio de representación proporcional, el Consejo General del IFE los asignará una vez resueltas las impugnaciones que en su caso puedan existir; teniendo como fec”
LXII LEGISLATURA /

  • Compartir
  • IMPRIMIR

  • RECOMENDAR
Reporte Legislativo: Cámara de Diputados, Jueves 13 de diciembre de 2012
NOTICIAS

REPORTE LEGISLATIVO: CÁMARA DE DIPUTADOS, JUEVES 13 DE DICIEMBRE DE 2012

Photo VER FOTOGALERÍA
NOTICIAS VER TODOS